9-11 классы — поездка в Москву.

9 – 11 классы посетили Воскресенский Новоиерусалимский монастырь в г. Истра,
Троице-Сергиеву лавру, Новоспасский монастырь и полигон в Бутово.

Поездка для воспитанников 9-11 классов была насыщенной и глубокой по содержанию.
Первая встреча с одной из духовных жемчужин России состоялась в г. Истра – это Ново-Иерусалимский монастырь, Основателем которого стал Патриарх Никон. Всех поразило великолепие и убранство храма. Проходя по храму мы будто шли по крестному пути Господа нашего Иисуса Христа на Голгофу до самого гроба Господня, где и произошло чудо из чудес – Воскресение христово. После экскурсии хотелось ещё раз помолиться и приложиться к Святыням храма.

dsc_5797

Далее мы отправились в духовный центр нашей родины – Троице-Сергиеву Лавру. Здесь экскурсия не требовалась, так как все старшекласники уже не первый раз посещают эту обитель, и во время переезда посмотрели документальный фильм «Обитель Сергия. на последнем рубеже», где рассказывалось об исторической и духовной значимости для России личности Преподобного Сергия и в последующем самой Лавры. помолились, поклонились и приложились к мощам Преподобного Сергия и всем святыням Серапионовой палаты. В Хотьково помолились и приложились к мощам родителей преподобного Сергия, Преподобным Кириллу и Марии. Вечером долгожданная встреча с нашими выпускниками, а теперь студентами духовной академии. Утром братский молебен, и мы направились в Москву на полигон в Бутово – место массовых расстрелов священников и простых людей, во времена репрессий , за исповедование православной веры.

То что мы узнали и увидели никого не может оставить равнодушным; тринадцать рвов – братских могил, 20 760 убиенных, из них более 300 человек прославлены сегодня, как Ново-мученики и Исповедники Российские. Ни в одном месте мира нет столько мощей святых – это Русская Голгофа. Для многих из нас это было открытием и потрясением. Ценой жизни этих людей, мы имеем возможность свободно посещать храмы – Они отстояли, не предали, сохранили православие на Руси. И сейчас Они молят Господа о спасении нашей Родины и нас с вами. Здесь впервые воздвигнут храм, Новомученикам и Исповедникам Российским. По стенам нижнего храма расположены иконы Всех Прославленных новомучеников, расстрелянных в этом страшном месте. Храм построен на средства сродников убиенных – «И Память их в род и род…»

dsc_6097

Следующим местом нашего паломничества, стал Ново-Спасский монастырь города Москвы. Здесь в годы гонений находилась тюрьма и так же проводились массовые расстрелы, а когда уже не было места для убиенных, их отправляли на расстрел в Бутово.

Святыней монастыря является усыпальница дома Романовых, многие члены царской семьи при жизни тоже прошли свою Голгофу, многие причислены к лику Святых. Мы посетили эту усыпальницу в день рождения Преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

Ещё одна Святыня, к которой за помощью прибегают люди – это чудотворная икона Божьей Матери – Всецарица. Этот образ помогает болящим и страждущим при онкологических заболеваниях. В наше время, время без гонений, время свободного вероисповедования онкозаболевания – это возможность путём страданий пройти свою голгофу.

Вот такое историческое путешествие от Голгофы Господа Нашего Иисуса Христа (Ново-Иерусалимский монастырь), через духовное сердце России (Троице-Сергиева лавра), и через Русскую Голгофу (Бутово)

в окружении великих исповедников патриарха Никона, Преподобного Сергия Радонежского, Священномученника Серафима (Чичагова), мы совершили паломничества за два дня. Всё это до конца осознать и понять, наверное, потребует некоторое время. Но вывод очевиден: чтобы быть спасённым, нужно пройти свою голгофу. Исповедничество или отступничество – выбор за каждым из нас, но нужно быть достойным своих рпедков

dsc_5951

dsc_6047