Библиотечный урок

Скоро вся наша огромная страна будет отмечать величайшую дату-75 –летие НАШЕЙ ПОБЕДЫ. Ребята 3 и 4 классов побывали в городской детской библиотеке. Работники библиотеки подготовили занятие, посвященное самому страшному и тяжелому периоду Великой Отечественной войны-блокаде Ленинграда. Дети знали, безусловно, об этом событии, о нам рассказали и показали документальные кадры того времени: как жители ставили в квартирах буржуйки и сжигали там мебель и книги для обогрева, как ленинградцы черпали из ручейка воду зимой, как по ДОРОГЕ ЖИЗНИ-Ладоге шли машины с продовольствием. Ребята увидели изможденных людей, безысходность и страх в глазах детей. Как они удивились  величине кусочка хлеба, полагающегося человеку на сутки. Мы посмотрели мультфильм «Воробушек» , который поведал нам  о том, как девочка потеряла карточки хлебные на месяц. А воробей, которого она спасла, нашел и принес ей колосок, который поддержал силы ребенка.

Затем ребятам было предложено  разгадать  кроссворд по теме мероприятия.

В начале мероприятия всем выдали карточки на хлеб, как в те годы. А в конце-ребята наши на карточку получили кусочек душистого хлеба. Мальчики с удовольствием съели свой хлебушек.

Под удары метронома мы почтили память Героев-блокадников минутой молчания.

Впечатления после мероприятия у детей были очень сильные-лица озадаченные и недоумевающие. Спасибо неравнодушным людям за такое мероприятие.

Рудич Е.И.  учитель начальных классов

Библиотечный урок