Боль моя, Афганистан

15 февраля – памятная дата в истории нашей страны. 34 года исполнилось с того дня, когда с территории Афганистана был выведен последний военнослужащий 40 – ой армии. Выводом войск из Афганистана в 1989 году руководил генерал Борис Громов. Почти за 10 лет этой бессмысленной и ненужной советскому народу войны погибло около 14 тысяч наших солдат и офицеров. А это чьи-то сыновья, отцы, братья и боль от их утраты не утихает в сердцах матерей, жён, детей, родных и близких и по сей день. А сколько вернулось воинов с ранами на теле и в душе, которые и сегодня напоминают о жестоких боях с моджахедами.

В этот день состоятся встречи воинов-афганцев со школьниками и студентами по всей стране. Это важно и нужно, чтобы память об Афганской войне жила и в будущих поколениях. Забыть тех, кто сложил свои головы в этой далёкой и неприветливой стране, значит предать: предать их мужество, их самоотверженность, их военный долг и солдатскую честь.

В 7 – 9 классах в нашей школе прошли уроки исторической памяти, посвящённые Дню памяти о россиянах, исполняющих свой служебный долг за пределами Отечества. Более чем в 30 странах участвовали наши воины в военных конфликтах. Но не Россия развязывали эти войны, наши русские солдаты всегда приходят на помощь дружественным народам и борются с распространяющимися по миру фашизмом и терроризмом.

На уроке ребята вспомнили и своего любимого воспитателя Тихова В. В. (ныне покойного), который участвовал в Афганской войне, вспомнили, то, что он им рассказывал о войне и о своих товарищах. Учащиеся посмотрели видео об Афганской войне, о подвигах героев, вспомнив и подвиг Валерия Буркова (о. Киприана), и подвиг Романа Филиппова (в Сирии), а также узнали о подвиге Дениса Портнягина в 2017 году, участвовавшего в войне в Сирии.

Закончили урок, вспомнив тех, кто в настоящее время защищает Луганскую, Донецкую, Херсонскую области от фашизма. Память об отце Дамаскине, погибшем при исполнении воинского долга в Украине будет всегда жить в сердцах ребят. Хочется надеяться, что наши мальчишки будут жить под мирным небом и на их долю не выпадет тягот и военного лихолетья.

Учитель истории: Метелица Т. Н.

Боль моя, Афганистан