«Чернобыль… одного хватает слова»

26 апреля 1986 года в Советском Союзе случилась одна из самых страшных трагедий мирного времени. Взрыв четвёртого энергоблока на Чернобыльской атомной станции.

Именно этой скорбной дате и был посвящён урок истории в 8 классе 26 апреля. В этот же день на Троицком кладбище у мемориала, который был воздвигнут в память о ликвидаторах аварии на ЧАЭС состоялся митинг с возложением цветов. Не так много осталось в живых в нашем районе и городе Шуя тех, кто принимал участие в ликвидации последствий этой аварии.

Нельзя забывать события таких техногенных катастроф и тех людей, которые, не жалея своих жизней пришли на помощь жителям Припяти. Только благодаря патриотизму и самоотверженности участников ликвидации последствий чернобыльской аварии был изолирован очаг радиационного заражения ценой их собственной жизни и здоровья.

Простые добрые ребята,

Их тысячи и их не счесть.

Они здесь потому, что надо!

Чернобыль – совесть их и честь!

Ребята рассказали то, что уже знали о трагедии на ЧАЭС, посмотрели видео, которое восстанавливает события тех дней и послушали учителя истории, которая рассказала о воспоминаниях ликвидаторов аварии. А также учащиеся задавали интересующие их вопросы и ответили на вопрос: почему мы не должны забывать это событие.

26 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.

Говорят, что у нас нет людей, способных на подвиг, а оказывается, что они живут рядом с нами и беда называет их имена….

Я уверена, что среди наших мальчишек тоже есть герои, только судьба пока не предоставила им случая проявить себя, они ещё только ученики. А среди выпускников нашей школы много Героев, которые исполняют свой долг в рядах вооружённых сил России, участвуя в специальной военной операции в Украине. Нашим учащимся есть на кого равняться.

учитель истории: Метелица Т. Н.