9 декабря по традиции в нашей школе состоялись уроки мужества в 7- 10 классах.

Чтить память погибших и отдавать дань уважения ныне живущим Героям Отечества важно для всех и во все времена, особенно для молодого поколения.  Наша страна с особым чувством отмечает этот День.

Ребята вспомнили историю создания праздника, ответив на вопросы. Почему именно 9 декабря учреждена дата праздника? Кем и в каком году был учреждён этот день? Кого награждали и за что? Кто полный кавалер всех степеней ордена? И другие. Вспомнили историю праздника, посмотрев видеоролик «День Героев России».

Также посмотрели видеоролики о Героях нашего времени: Дмитрии Разумовском, погибшем при спасении детей в 2004 в городе Беслане, Романе Филиппове, погибшем при выполнении воинского долга в Сирии, отце Киприане, оставшемся без ног, подорвавшись на мине в Афганистане, Жоге, погибшем в войне на Украине.

В 5 классе ребята посмотрели видеофильм «Лестница в небеса» о воине – мученике Евгении Родионове. После фильма обсудили подвиг Жени.

Пусть же имена героев, павших и живых, вершивших бессмертные подвиги в далекие года и в операциях наших дней, убеленных сединой и совсем юных, всегда согревают наши сердца. Они — наша гордость, олицетворение национальной славы. Все мы перед ними в долгу.

Учитель истории Метелица Т. Н.