День героев Отечества

9 декабря официальный праздник в России, который носит название День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году по решению Госдумы РФ.

«Россияне, отмеченные почетным званием героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник».

Дата 9 декабря для празднования Дня героев Отечества была выбрана не случайно. По старому стилю до 1917 года 9 декабря была датой праздника, посвященного чествованию заслуг георгиевских кавалеров.

На классном часе, посвящённом этой дате, ребята 9 класса узнали о Герое Советского Союза Валерии Буркове, который в 2014 году принял постриг и стал иноком Киприаном. Учащиеся с большим интересом посмотрели фильм о его сложном жизненном пути, который привёл Героя к духовному служению людям. Его послушание заключается в том, чтобы встречаться со школьниками, солдатами, молодыми людьми, рассказывать об Афганской войне, о службе боевым лётчиком — авианаводчиком, которым стал после гибели своего отца, тоже боевого офицера, о жизни вопреки, после того как подорвался на мине и остался без обеих ног, как и А. Мересьев, как и Мересьев вернулся в строй, летал, прыгал с парашюта. После демобилизации работал в высших эшелонах власти, занимался бизнесом, но разочаровавших избрал для себя другую стезю: помогает людям и материально, и словом.

В конце классного часа с учащимися обсудили слова инока Киприана, который говорит, что значит любить свою Родину. И ребята согласились, с тем, что любовь к своему Отечеству начинается с любви к матери, к своим родным и близким и готовностью к самопожертвованию ради них.

Уроки мужества также были проведены в 8 и 9 классах. Ребята тоже познакомились с подвигом Валерия Буркова.

Классный час провела Метелица Т. Н.

День героев Отечества