День науки — «Народные промыслы и ремесла Ивановской губернии»

Земля ивановская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту.

Через искусство народных промыслов отслеживается связь прошлого с настоящим.

Народные промыслы — это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой. Всякая работа мастера хвалит – с этим трудно не согласится, глядя на «брендовые» вещи ивановских мастеров, которые пришлись по душе не только в России, но и полюбились далеко за ее пределами… Расписные предметы, игрушки и изделия из ткани увозят с собой иностранные туристы в память о нашем крае. В нашей школе есть традиция в конце года проводить День науки, вот и в этом году мы провели большую школьную конференцию на тему « Народные промыслы и ремесла в городах Ивановской губернии».

5, 7 и 11 классы рассказали о городах Холуй и Палех где, когда то процветала лаковая миниатюра, познакомили нас с  отличительными чертами  палехской росписи от холуйской.

6 класс познакомил нас  с историей мыловарения в городе  Шуя, а также рассказали как интересна и полезна была поездка в Шуйский музей мыла.

8 класс рассказал нам историю Ивановского ситца

9 класс познакомил нас с ремеслом с. Савино – деревянные  игрушки, шахматы.

10 класс рассказал о Шуйской гармони

Все сообщения сопровождались интересными презентациями, комментариями, пояснениями.

Конференция прошла в доброжелательной обстановке. Ребята показали активность в подготовке к мероприятию  и  умение работать в одной команде.

Конференцию подготовили и организовали

учителя  Короткова Э.П. и Метелица Т.Н.

организационный момент
Палех и Холуй- лаковая миниатюра