День российской науки «Святые педагоги и наставники»

«Вы – свет, что на земле не гаснет никогда»

Цель: Формирование у учащихся знаний о Святых наставниках и педагогах

Задачи:

— Воспитание — уважительное отношение к памяти святых наставников и педагогов

— Развитие познавательных и творческих интересов, совместная  работа над проектами, работа над сопроводительными текстами к презентациям.

— Воспитание уважения к нравственным нормам православной морали.

Форма проведения: конференция

Оформление: презентация, видеоролик, выступления учащихся.

Ход занятия:

• Молитва.
  • Вступительное слово руководителям методических объединений Метелице Т.Н и Коротковой Э.П
  • Ведущий 1 «По традиции нашей школы в 8 февраля отмечается День науки. В этом году День науки посвящён Году педагога и наставника, который объявлен Указом Президента России Владимиром Путиным».
  • Показ видеоролика о святых педагогах и наставниках
  • Вступительное слово исп. директору иеромонаху Спиридону и иерею Василию – напутствовали о важности мероприятия и   о духовном подвиге учительства и наставничества
  • Ведущий 2 «Святой Сергий Радонежский положил начало духовно-нравственному обучению на Руси. Очень важным является, то обстоятельство, что книжная премудрость была обретена святым не на основании природных способностей, а как дар свыше, а это означает, что в лице преподобного Сергия Сам Господь благословил Православную Русь идти путем стяжания книжной учености, возделывания высокой духовной культуры.
  • Далее приглашаются докладчики выступления  в следующем порядке
  •  Ребята 4 класса подготовили сообщение о святителе Феофане Затворнике,
  • 5 класс о святителе Тихоне Задонском,
  •  6 класс о святителе Филарете Московском,
  • 7 класс о святителе Нектарии Эгинском,
  • Ведущий 1  рассказывает Притчу об учителе
  • 8 класс о мученице Кире Оболенской,
  • 9  класс о святителе-исповеднике Луке (Войно-Ясенецком), архиепископе Симферопольском,
  •  10 класс о святом праведнике Иоанне Кронштадтском,
  • 11 класс о Павле Светозарове.»

Ведущий 2 «Учителя! Они как свет в пути, Какое ж нужно огненное сердце иметь в груди, Чтоб людям свет нести, чтоб след его вовек не мог стереться! А чем их труд измерить, ты спроси у миллионов армии народной. Подвижников немало на Руси, но нет мудрее их и благородней!

Воспитанники школы с интересом слушали и открыли для себя много полезной информации. В конце мероприятия исп. директор  и/м Спиридон  поблагодарил всех участников конференции, классных руководителей, ведущих мероприятия за хорошую подготовку и участие в конференции.

По окончании конференции – молитва.

учителя  Короткова Э.П и Метелица Т.Н..

День российской науки «Святые педагоги и наставники»