Это интересно

«Пересвет»: ЗОЖ, ГТО, «Клещевские зори» и многое другое.

Друг познается в беде. Друг протянет руку помощи в трудную минуту.  Друг разделит торжество победы, радость счастья и вдохновит на новые труды.

(Народная мудрость)

У нашей школы тоже есть друзья, не оставляющие нас в трудное время, поддерживающие в беде и разделяющие радость победы. Это наши попечители. Из скромности просили не называть имен.

Мы выиграли, победили в грантовом конкурсе, организованном фондом президентских грантов.

Проект назвали именем воина-монаха, прославившегося своей победой на Куликовом поле над Челубеем- «Пересвет». Имя значит многое. Целью воспитания мальчиков в нашей школе также является воспитание воина, монаха, священника, победителя. Победителя своих немощей, страстей, лжи, научение преодолевать трудности своего «Я», привитие здорового образа жизни.

Многое уже сделано для этого в нашей школе, но спортивной площадки, современной, с полосой препятствий, у нас не было. Поэтому и было решено «попросить» денег у государства.

Слава Богу! Выиграли! С Божьей помощью! В день празднования памяти великого благоверного князя Дмитрия Донского. В День защиты детей, в день, когда в школе проходил праздник Последнего звонка и начала летних каникул, мы узнали о нашей маленькой победе. Очень знаменательно и символично. 1 июня – начало нового этапа в развитии школы.

Итак, о чем проект?

Проект рассчитан на развитие физкультуры и спорта, ЗОЖ, подготовку к сдаче нормативов ГТО, проведение военно- спортивных массовых мероприятий в течении теплого времени года. Продолжительность проекта 1 год. В течении этого времени должна быть создана площадка (июнь-август), подготовлена вся инфраструктура (с сентября по май), заработать кружки и секции, проведены спортивно-массовые мероприятия с привлечением детей из социальных учреждений (школ-интернатов) Ивановской области.

Сама площадка представляет собой несколько игровых зон:

• Спортивная зона для занятий кроссфитом и воркаутом;
  • Спортивная универсальная площадка для мини-футбола, баскетбола, волейбола и других подвижных игр;
  • Спортивная зона – «ГТО»;
  • Военизированная полоса препятствий.

Таким образом, в этой игровой зоне смогут одновременно заниматься до 50 человек, а в соревнованиях принять участие в три раза больше.

Это интересноЭто интересно

В настоящее время начались ландшафтные работы нулевого цикла по подготовке «корыта» для будущей «начинки» «пирога» под покрытие из резиновой крошки. До конца июня эти работы должны быть завершены, а в июле начнется монтаж спортивного оборудования. К сентябрю все монтажные работы должны быть завершены, и площадка сдана в эксплуатацию.

Это интересно

Имя многое значит; как лодку назовешь, так она и поплывет. «Пересвет» — имя монаха-воина- победителя, и мы желаем всем нашим мальчикам, воспитанникам нашей школы, стать победителями, воспитать силу воли и силу духа, быть сильными, выносливыми и физически развитыми. Божией помощи в трудах!!!

Исполнительный директор и руководитель проекта и/м Спиридон.

P.S.

Выражаем благодарность Светлане Бронюк за написание проекта; нашему другу и попечителю «ВИ» за вдохновение и финансовую поддержку; Виталию Трунову и его друзьям- спортсменам, оказавшим поддержку этого проекта; Телегину Юрию Петровичу за помощь техникой для проведения работ «нулевого цикла» и всем нашим друзьям и близким за молитвенную помощь и поддержку.

Отдельная благодарность нашему Владыке Матфею, епископу Шуйскому и Тейковскому, за благословение на труды, молитвы и поддержку школе.

Особая благодарность нашему дорогому директору школы, наместнику Николо-Шартомского мужского монастыря архимандриту Филиппу за все!!!