День «Герои Отечества»

9 декабря, учителем истории Метелицей Т. Н.  были проведены уроки мужества «Герои  Отечества» в 5, 7- 11 классах.

На уроках было рассказано  об истории праздника, о том, кто может стать Героем Отечества, а также о том, что мы не должны забывать подвиги наших предков и поведать о них следующим поколениям.

Ребята 5 класса посмотрели мультфильмы: «Сильные духом крепче стены» и «Легенда о маяке». Первый фильм рассказывает о подвиге советских солдат в битве за Москву в годы Великой Отечественной войны. А второй рассказывает о помощи детей солдатам  в годы Великой Отечественной войны.

День "Герои Отечества"

Ученики 7 – 11 классов посмотрели видеофильм — инфоурок «День Героев Отечества в России».  С ребятами мы вспомнили подвиг Евгения Родионова (ребята сами рассказали о подвиге  Жени, а также посмотрели видеофильм о подвиге лётчика Романа Филиппова в 2018 году в Сирии. После просмотра обсудили подвиг и ответили на вопросы «А мог бы он поступить иначе?», «Готовился ли он совершить подвиг?», «Что об этом говорят его учителя, преподаватели, наставники?»

День "Герои Отечества"

Подводя итоги этих уроков, мы пришли к пониманию такого  высказывания как: «Героями не рождаются Героями становятся», «Золотые звёзды льют из одного металла независимо от того, чем прославился человек» А прославиться можно не только на войне, но и трудом, достижениями в спорте, на пожаре и в другом. Такие уроки учащимся очень полезны, особенно старшеклассникам, они заставляют их задуматься о том, что они будущие защитники Отечества и любовь к своей Родине — это не пустые слова.

учитель истории Метелица Т.Н