ГТРК «Ивтелерадио»

Олимпийские чемпионы будут давать мастер-классы в школе для мальчиков при монастыре Ивановской области

На пути – к спортивным триумфам. В школе-интернате для мальчиков с православным уклоном при Николо-Шартомском мужском монастыре разработали социально-значимый проект «Пересвет».

Идея построить в Клещевке крупный многофункциональный спортивный зал на свежем воздухе нашла поддержку в фонде президентских грантов. Ожидается, что площадка станет центром спортивного притяжения для тысячи социально незащищенных ребят со всего региона.

Здоровые телом и сильные духом. Воспитанники школы-интерната при Николо-Шартомском мужском монастыре со спортом на «Ты». Педагоги это увлечение поддерживают. Вот только места для занятий физкультурой – недостаточно.  В школе практически круглогодично проживают  около сотни детей. Летом мальчики занимаются хоть и на свежем воздухе… но на небольшой лесной поляне.  А

«Мы здесь занимаемся, чтобы укрепить свое здоровье! И чтоб в жизни себя защитить, показать, что ты пример, допустим, если будут у тебя дети, ты пример покажешь, что вот так нужно. Для этого нам нужен спорт», — заверил воспитанник школы-интерната при Николо-Шартомском мужском монастыре Александр Силаев.

А чтобы занятия физкультурой обернулись большими спортивными победами – необходимо улучшать инфраструктуру. Так родилась идея построить большую многофункциональную площадку. Социально-значимый проект «Пересвет» поддержали в фонде президентских грантов. И выделили почти шесть миллионов рублей! Работы уже начались.

«У нас уделяется много внимания духовному воспитанию, а вот для создания здоровья детей у нас практически никаких условий. Очень важно, чтобы дети были здоровыми, особенно в наше непростое время, когда детям приходится много сидеть за партами и учиться, у них остается мало времени на движение. Они к нам обращались: ну, сделайте нам условия, чтоб мы могли заниматься спортом и физкультурой?» — рассказал руководитель проекта «Пересвет» Спиридон.

А пока воспитанники сами вызвались помочь в благоустройстве территории. Совсем скоро на этом месте появится площадка для командных игр. А еще ребята смогут заниматься воркаутом и проходить полосу препятствий.

«Ну, мы ждем ее, да. Та старая площадка, а эта будет намного лучше! Здесь можно будет подготавливаться к «ГТО» к нормативам. Сейчас надо, чтобы чисто было! Чтобы площадка лучше была, красивее!» — отметил воспитанник школы-интерната при Николо-Шартомском мужском монастыре Максим Кирюшин.

Проект школы интерната для мальчиков – не единственный, получивший президентский грант. Некоммерческие организации Ивановской области активно участвуют в отборе на получение такой финансовой помощи. Так в прошлом году грант получили 11 НКО. Главное условие  грамотно оформить проект. Для этого был открыт ресурсный центр. Эта организация помогает приводить документы  в соответствие с требованиями.

«Если документы соответствуют по всем требованиям, то шансы в получении грантов достаточно высоки. Хотя, нужно признать, что конкуренция на федеральном уровне тоже очень высокая и люди со всей страны тоже представляют очень хорошие проекты. Поэтому те результаты, которые были показаны, в прошлом году, это серьезный шаг вперед в этом отношении. И я надеюсь, что в этом году нашим организациям удастся гораздо больше получить грантов. Сегодня заявилось уже более 20 организаций», — сообщил заместитель председателя правительства Ивановской области – директор департамента внутренней политики Ивановской области Евгений Нестеров.

А пока проект «Пересвет» обещает стать центром спортивного притяжения для воспитанников соцучреждений Ивановской области. Поддержку обещали и олимпийские чемпионы. В Клещевке они планируют проводить мастер-классы.