Итоги года

Главным направлением в воспитательной работе 2017-2018 учебного года была борьба отделений и классов за право носить имя Новомученика или Исповедника Российского. Каждый класс и отделение,  выбрав Святого и получив благословение, начали работу по сбору и обработке материалов, подготовке выступлений, презентаций.  В неделю православной книги были представлены все выступления.  Ребята с любовью рассказывали о подвиге Святых, посвятили им стихи. Окончательные итоги будут подводиться 28 августа на престольном празднике школьного храма.

Итоги года

Всего в этом году в школу поступило 55 новых воспитанников. Из них торжественно принято в школу — 18 человек, не принято на конец года 20    из них 9 человек планируется принять по итогам трудовой практики, 17 человек ушло в течение года.

В период 2017 – 18 учебного года в школе-интернате  было организовано и проведено 34 общешкольных мероприятия – это в среднем  3 мероприятия в месяц. Также были организованы мероприятия и поездки по классам и отделениям.

Для воспитанников предлагалось 15 различных направлений по дополнительному образованию. Новыми стали занятия на духовных уроках, которые проводит 1 раз в неделю духовник школы и/м Аристарх, всегда пользуются интересом у ребят библиотечные уроки, которые тоже проходят 1 раз в неделю.Итоги года

В течение года в школе проводились шахматный и шашечный турниры, дни здоровья, первенство школы по лыжным гонкам, летняя спартакиада, турнир по теннису, соревнования по баскетболу, волейболу, пионерболу, футболу и хоккею.Итоги года

Казачий и поисковый отряды активно участвовали в различных сборах и соревнованиях, выезжая в различные регионы нашей страны. Подготовили показательные выступления и мастер классы для всех воспитанников школы.Итоги года

В этом году стало возможным проводить кинолектории, которые проводят для наших воспитанников  родители Чугреева Ярослава. Они являются участниками и организаторами многих кинофестивалей, все интересные и полезные  киноновинки обсуждают с нашими ребятами. Готовят ребят для миссионерства – планируется в следующем учебном году выходы с такими кинолекториями в школы Шуйской епархии силами наших воспитанников.

Педагогами духовных дисциплин была разработана и апробирована на воспитанников квест – игра «Святыни г. Шуя». Также планируется силами наших воспитанников проводить эту игру для уч-ся школ г. Шуи.

Воспитанники школы проходят послушания священосцев, церковников, алтарников, иподьяконов, в школе 4 клироса.

Итоги года

Уже традиционно на осенних каникулах были организованы различные паломнические поездки – Великий Новгород, Дивеево, Троице-Сергиева лавра, Костромская область и другие.

Итоги года

В этом году состоялись встречи с протоиереем Валерианом Кречетовым, полковым священником иер.Александром Ефрейторовым.

Воспитанники школы достойно выступили на фестивале в митрополии «Рождественский подарок», на Епархиальном Пасхальном фестивале, на певческом фестивале «Артос». Хор школы принял участие в концертной программе заслуженного артиста России Владимира Моторина на сцене филармонии г. Иваново.

Итоги года

По традиции воспитанниками школы был подготовлен и проведён митинг в д. Клещёвка у памятника героя Советского Союза Юрия Смирнова в честь дня Победы. По благословению правящего архиерея воспитатели и воспитанники собирают материал для канонизации Юрия Смирнова в лике Святых как Новомученика – после безрезультатных допросов фашисты распяли его на блиндаже.  С 2018 года в храме ежедневно совершаются панихиды в память Юрия Смирнова.

По итогам года в школе 1 отличник,  20 хорошистов,  40 человек получили грамоты и благодарности за активное участие в жизни школы и добросовестное выполнение послушаний. Победителями в номинации «Многая лета» стали 14 воспитанников – 6 человек заслужили дополнительную неделю каникул дома, 10 человек утешительную поездку в г. Ярославль с посещением дельфинария, аква и зоопарков.  Из 4 выпускников 11 класса – 3 поступают в Московскую духовную семинарию и 1 человек в Баумоновский университет г. Москва.

В общем год прошёл насыщенно и плодотворно. В конце года школа победила в конкурсе грантов и теперь у нас будет универсальная спортивная площадка с варкаутом.

Благодарим правящего архиерея Матфея епископа Шуйского и Тейковского, директора школы — наместника монастыря архимандрита Филиппа за молитвенную поддержку,  благодетелей школы за заботу и попечительство, родителей и друзей за помощь.

Слава Богу за всё!!!

Школе необходима реконструкция газовой котельной и приобретение   автобуса, специально оборудованного для перевоза детей.

Будем рады, если найдутся новые друзья, готовые нам помочь.