Как прекрасен этот мир (часть 2)

Уважаемые посетители сайта! Мы продолжаем знакомить вас  с творческими работами наших воспитанников. На этот раз мы предлагаем вашему вниманию работу ученика 10 класса Панюгина Ивана из цикла  «Как прекрасен этот мир».  Воспитанник делится своими наблюдениями, мироощущениями, раскрывает чувства и любуются природой.

Времена года. Луг и поле.

Как не удивляться красоте русской природы! Её разнообразие поражает русского человека и вдохновляет его. Леса, степи, тундры, тайга и поля – вот какое большое достояние у России. Больше всего нам  нравятся очень живописные луга нашей страны. Можно сказать, что о лугах писать нечего, но внимательный взгляд увидит много прекрасного и особенного на них в любое время.

Времена года

Осень.

Наступает сентябрь. Последние тёплые деньки согревают поверхность луга. Ночи становятся более холодными, а дни короткими. Нежный покров лугов и полей грубеет, желтеет и жухнет, превращаясь в однородную серую массу, мокрую от многочисленных дождей. Осень полностью вступает в свои права: перелётные птицы улетают на юг, прощаясь с Россией, и где-то слышен звук трактора, вывозящего урожаи с полей. По утрам после заморозков на траве появляется иней, который ещё в тёплых лучах солнца переливается всеми цветами, словно сама зима предупреждает о скором её приходе.

Зима.

Выпал снег, и, словно тёплым одеялом, он прикрыл и защитил нагое и некрасивое тело луга от суровых морозов и холодных ветров. Поля и луга пустынны, лишь карканье ворон и галок немного оживляет эту картину. Да монотонный вой ночной метели навевает чувство тоски и одиночества.

Весна.

Понемногу зима начинает отступать. Появляются первые проталины и подснежники – первые предвестники весны. В воздухе полей и лугов веет дымом и свежестью. Когда полностью сходит весь снежный покров, поля и луга пропитываются живительной влагой, чтобы дать жизнь новому травяному покрову. Постепенно на полях и лугах вырастает нежная травка, которая тянется навстречу тёплому весеннему солнышку. Вскоре на лугах появляется множество одуванчиков, и земля становится очень красивой, словно юная дева надела нежно-жёлтое платье для встречи с летом.

Лето.

Наконец всё живое проснулось от длительного зимнего сна, и луга превращаются в беспокойное живое царство. Вся жизнь бьёт ключом: в траве стрекочут кузнечики и слышно пение птиц, в воздухе летает множество насекомых: от мух до пчёл, вылетевших за нектаром. Это прекрасно! Луга меняют свой покров от желто — одуванчикого до  пёстрого. Цветут ромашки, колокольчики, цикорий и многие другие цветы. Начался первый покос травы и её будут скашивать почти всё лето. В воздухе пахнет душистым сеном и медовым запахом разнотравья. Как порой хочется окунуть в этот цветущий мир и насладиться красотой и благоуханием луга! Но незаметно проходит лето, и трава даст семя, которое, в своё время, даст новый толчок к жизни.