Краеведческое чтение посвященное Михаилу Дудину (15 января)

15 января по всей России прошли краеведческие чтения. Прошли они и в нашей школе.  Мы узнали о жизни и творчестве поэта Михаила Дудина. Родился он в небольшой деревушке Клевнево, на берегу быстрой речонке Молохты, в семье полу крестьян — полурабочих. Оказывается, жители деревни после сбора урожая уходили на заработки на текстильную фабрику. Мама Михаила Дудина тоже была ткачихой, а отец — мастером ситцепечатником. Мы узнали, что род Дудиных имеет старые корни. Это был род скоморохов, бродячих артистов и поэтов, знавших цену острого слова и умевших за себя постоять. Сам Иван Грозный приказал истребить племя Дудиных, а оно, вопреки царскому указу, выжило. Михаил Дудин перенял от своих предков силу противостояния и противоборства, чувство неистребимой любви к жизни и потребность в творчестве. Именно здесь на своей малой родине, познакомился с поэзией Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Некрасова.

Закончил Михаил Дудин  сельскую школу, затем текстильную фабрику-школу. Именно тогда он понял, что главное в его жизни не профессия, а поэзия.

Во время Великой Отечественной войны он защищал блокадный Ленинград. Он видел горе и страдания людей. Видел множество трупов, обезображенных войной людей. Ему запомнилась девочка лет трех, которая сидела на снегу совершенно раздетая, мать её сгорела в доме, а она чудом выжила. Он распахнул свой полушубок и согрел её. Михаил Дудин вспоминал, что всё, увиденное в Ленинграде, рождало ненависть. Кровь требовала расплаты только кровью. Но он видел, как цвела дикая земляника на минном поле, как трясогузка устраивала своё гнездо над амбразурой артиллерийского орудия. И тогда он понял, что надо жить не назло врагу, а на радость другу и что жизнь победит. Чудо жизни надо беречь, не жалея сил. В связи с этим запомнились строчки из его стихотворения:

Мне Родину спасать достало.

Тебе — всю землю уберечь!

Эти слова я воспринял как

Напутствие в свое будущее

Там, на фронте, защищал

Ленинград, Михаил Дудин всегда помнил о своей малой родине, о своих близких, жизнь которых он защищал. Об этом говорят его стихи. Вот одно из них:

Сейчас под Ивановым осень

В полном великолепье.

Лес, и над лесом про сень.

Тянуться птицы цепью

С Тейкова на Владимир,

Ялтой, над Багдадом.

Лес опустел и вымер,

Выжженный листопадом.

Милые сердцу дали,

Ягоды на весу

В этом году едва ли

Встретиться нам в лесу.

Вместе бродить нам  вдоль просек,

Тропинками лес опоясав.

И все- таки эта осень

Не пожалеет красок.

Пусть ты одна на охре,

Грусть затаив большую,

уводью выйдешь на Кохме,

тезою выйдешь в Шую,

насобираешь ягод

вдоль одиноких стежек.

Только грустить не надо-

Все равно не поможет.

Вот такие замечательные стихи Михаила Дудина достались нам в наследство.

Макушин Антон 8 класс