Блокада…… Далеко как это слово

От наших мирных светлых дней.

Произношу его и вижу снова –

Голодных умирающих детей.

Как опустели целые кварталы,

И как трамваи мёрзли на пути,

И матерей, которые не в силах

Своих детей на кладбище нести.

27 января – день снятия Блокады Ленинграда.

Подвиг Ленинграда состоит в том, что люди без еды, воды, тепла находили в себе силы работать и мечтать, поддерживать друг друга и радоваться, выживать и любить детей.

Сила Ленинграда была в том, что даже маленькие дети были мужественными людьми, такими как их   родители и старшие братья и сёстры.

Мы, поколения мирных лет, не должны забывать подвиги наших предков. Мы должны учиться у них и учить своих детей стойкости, мужеству, несгибаемости духа, вере, отваге и любви к своей Родине, как бы громко это не звучало.

К этой памятной дате в школе для ребят старшего и среднего звена был оформлен стенд «Непокорённый Ленинград». Из материалов стенда ребята узнали или вспомнили хронологические рамки Блокады Ленинграда, сведения о норме хлеба, о культурной жизни города, которая, вселяла в людей веру в победу, о памятниках, посвящённых  Блокаде и другие интересные для нас, ныне живущих, сведения.

квест-игра «Непокорённый Ленинград»

А 26 января для ребят 5 – 7 классов учителями школы была проведена квест-игра «Непокорённый Ленинград». Перед игрой учащиеся были поделены на 5 команд. Каждой команде был выдан маршрутный лист, согласно которому они следовали по станциям.

квест-игра «Непокорённый Ленинград»

Пройдя по всем станциям, все собрались на подведении итогов. С заданиями справились не плохо, и даже пятиклассники принимали самое активное участие. Игрой ребята остались довольны, потому что показали хорошие знания, и получили сладкие призы. Спасибо и ребятам и учителям: Трусовой О. Б., Коротковой Э. П., Аксёновой Е. Ю, Хромовой Г. А.  за игру.

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть.

Она как сила нам нужна …… Ю. Воронов

учитель истории: Метелица Т.Н.