Литературная гостиная

В минувшее воскресенье состоялась очередная литературная гостиная в отделении 5-7 классов. В гостях у ребят был поэт Сергей Повилайтис, который в прошлом году стал членом Союза писателей России. Стихи и рассказы Сергея Станиславовича публикуются как в коллективных сборниках, так и в авторских. « Погода в доме» — четвёртый сборник его стихов и рассказов, с которым он познакомил учащихся нашей школы. Есть несколько тем, которые являются для него знаковыми. Прежде всего, это тема родины, неважно, идёт ли речь о необъятной России или селе Сергеево, где прошли детские и юношеские годы С. Повилайтиса, что в двух километрах от нашей Клещёвки.

Красной нитью проходит через творчество поэта тема Великой Отечественной войны. И это неудивительно. Его дедушка и бабушка прошли через горнило боёв. И у Сергея отношение к фронтовикам совершенно особое – бережное, уважительное. Тут и мягкий юмор, и трогающая до слёз искренность…

Именно о них его рассказы  « Сильные духом», «Он любил жизнь», памяти своего дедушки – гвардии капитана Чеботарёва Александра Николаевича.

С неподдельным вниманием слушали ребята рассказы и стихи Сергея Повилайтиса, а мне показалось, что чудесным образом  передаются детям его искренность, любовь, открытость и полнота чувств.

Кочин А.В. – воспитатель 5-7 классов.

Литературная гостиная