Наши святые покровители

26 марта 2019. чем запомнится этот день нашим учащимся? Давайте посмотрим православный календарь. Великий Пост – 3 седмица. Сухоядение. Даже лики святых, которых Церковь прославляет в этот день: это святители, мученицы, мученики, новомученики, исповедники, это те, к кому мы можем обратиться с молитвой,  те кто нам помогут, если мы будем просить с верой.

Все мы хотим быть лучше, всем нам нужен кто- то, с кого мы хотели бы брать пример, стать похожими на них.

Зоя Космодемьянская, Валя Котик, Александр Космодемьянский, Олег Кошевой, Владимир Дубинин, Александр Матросов и много других, т.е те на кого мы хотим быть похожими. Были пионерские дружины, которые боролись за звание этих героев. Это были герои нашего времени- ХХ века, мы хотели быть как они. Мы выросли и стали строителями, врачами, инженерами, учителями. Мы любили свою Родину, трудились на ее славу, защищали ее. Мы стали «Курском», афганцами-интернационалистами,  9 ротой, Евгением Радионовым. А потом мы захотели стать «Новыми русскими», чтобы у нас было все и сразу : так появились бандиты, «королевы красоты», олигархи мы в них играли, становились ими. Мы потеряли себя, — выбрали не тех «героев». А они, новые герои, были  и жили рядом с нами. А мы их не знали. Возьмите православный календарь —  вот наши герои – святые. И всех ближе к нам – это те, которые жили и совершали свои духовные подвиги в последнее время – это новомученники, исповедники ХХ века. Мы жили и были рядом  с ними – наши современники: Николаи, Григории, Михаилы, Александры, Иоанны.

26 марта 2019 – это день, когда наши воспитанники подвели небольшой итог своей работы по поиску своего святого. Каждому отделению, а их у нас 4 удалось справиться с этой задачей, рассказали о своих святых – с которых они хотели бы брать пример. Это Николенька   блаженный Кинешемской епархии – 1 и 2 классы каждый год, летом отдыхают там,  где жил этот святой

Наши святые покровители

У 3-4 классов святой Иоанн Богоявленский новомученник, который за веру пострадал, за Христа отдал свою жизнь.

Иоанн Богоявленский

Учащиеся среднего звена выбрали святого, который совершил свой подвиг в Германии в годы войны – Александра Шмореля.

Наши святые покровители
Александр Шморель (Александр Мюнхенский)

Старшие ребята выбрали покровителя своего отделения  Павла Святозарова – шуйского новомученника.  Все ребята определились – нашли своего святого, но это начало:  надо уже жить с этим святым, быть с ним. А как? Иметь икону, возносить свои молитвы к нему —  с просьбами, благодарностями.

Шуйский новомученник

Желаю всем ребятам успехов в замечательной работе, которую они проводят.

отец Аристарх