Пасхальные традиции школы

Отличительными особенностями нашей школы является то, что дети постоянно находятся в духовной среде, воспитывается в духе православной веры и благочиния, участвуют в таинствах церкви, в школе царит атмосфера доброжелательности, доверия, поддержки и понимания.Безусловно, центральное место в этом принадлежит Пасхальным праздникам, которым мы придаём особое значение, как самому главному христианскому празднику. Подготовка к нему начинается заранее. В каждом отделении оформляются стенды о Пасхе, украшаются кельи, школа, трапезная, жилой корпус. Помимо школьных духовных уроков, детям открывается удивительный мир творчества через дополнительные занятия музыкой, пением, живописью, поэзией, резьбой по дереву, столярное и слесарное мастерство, плетение, кулинария. И взрослые, и дети обязательно готовят Пасхальные подарки, в которых ярко проявляется индивидуальность и наставников и воспитанников. Хор мальчиков всегда украшает своим пением все пасхальные праздники, а также литературно-музыкальные композиции в эти дни. Причём стихи к ним пишут сами ребята и  их наставники. К этим дням приурочена большая концертная программа учащихся, в которой звучат сценки из школьной жизни, музыкальные и поэтические номера, видеофильмы, слайды. Особый интерес у гостей и ребят вызывают выступления казачьего отряда под руководством о. Дамаскина, а также кружка акробатики.

Традиционно в школе проходят пасхальные спортивные соревнования по футболу, шахматам, велосипедам, самокатам, скейтам, организуются походы в лес, общешкольные посиделки, мастер-классы, русские игры и забавы, казачьи затеи, выставка творческих работ.

В Клещёвке, в отдалении от больших городов, дети растут среди нетронутой         природы в сосновом лесу, в обстановке, которая воспитывает и развивает духовную чистоту.

Кочин А.В. – социальный педагог.

Пасхальные традиции школы