Праздничное богослужение Крещения Господня

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме нашей школы иеромонах Спиридон в сослужении  духовника  иеромонаха Аристарха, и иеродиакона Никиты, возглавили праздничное богослужение, состоящее из великого  повечерия, литии, утрени, часов и Божественной литургии свт. Василия Великого. За богослужением пел праздничный клирос школы из числа воспитанников, под руководством регента, студента Ивановского музыкального училища  Николая Некрасова. Затем ученик 9 класса  Кирилл Мезенский прочитал проповедь, в которой рассказал о значении праздника Крещения Господня.

В этом году Крещение совпало с воскресным днем, и в таком случае совершается литургия св. Василия великого, которая совершается всего несколько раз в году.

После завершения литургии вновь было совершено освящение воды крещенским чином, и всех присутствовавших в храме окропили крещенской водой.

К сожалению, в этом году из — за не полностью замерзшей  реки  не было  крестного хода на Иордань и крещенских купаний.  Для желающих приобщится к этому старинному традиционному обряду был организован выезд 20 января  в Николо — Шартомский монастырь, где и совершили троекратное погружение в воды святой воды.

Будем верить, что  на нас теперь пребывает благодать Господня через окропление и омывание  в святой крещенской водой.

Будем сохранять эту благодать, эти обычаи  и верить, что по милости Божией еще долгие времена в праздник Крещения вся земля будет омываться священной водой ибо « Днесь вод освящается естество» так поется в тропаре на освящение  воды на крещение Господне.

Илья Бункин – ученик 11 класса

Праздничное богослужение  Крещения Господня