Праздничное богослужение Обрезание Господня

14 января Русская Православная Церковь отмечает великий праздник Обрезание Господня. По закону, установленному для еврейского народа Самим Богом (См.: Быт.17:10-14; Лев.12:3), каждый еврейский ребенок мужского пола должен был быть обрезан на восьмой день после своего рождения. Обрезание Младенца Иисуса Христа также совершено в соответствии с данным заветом, который был установлен между Богом и праведным Авраамом и всем его потомством.

Если рассматривать обрезание как религиозный обряд в ветхозаветном понимании, то именно он включал человека в общество Израиля. Поэтому пройти его было необходимо и Спасителю, так как Он был по плоти со Своим народом, происходя из рода Давида царя. И именно при обрезании Ему было дано имя – Иисус, что значит «Спаситель».

Гораздо позднее апостол Павел в своем Послании к Колоссянам показывает параллель между обрезанием и христианским таинством Крещения, подмечая, что данный ветхозаветный обряд уступил место новозаветному таинству. Плотское обрезание иудеев у христиан заменяется обрезанием духовным, разъясняет в своем послании апостол (См.: Кол. 2: 11).

Принимая плотское обрезание по закону, Христос показывает необходимость духовного обрезания — удаления и ограничения своих греховных страстей.

Вот и в нашей школе 14 января прошло Богослужение по поводу этого праздника. В Богослужении, которое возглавил и\м Спиридон, участвовали как воспитанники, так и учителя, воспитатели и сотрудники  школы.

По окончании богослужения, за которым Святых Христовых Таин причастились молящиеся, отец Спиридон обратился к присутствующим с приветственным словом. Все собравшиеся в храме были приглашены разделить праздничную трапезу.

праздничное убранство школьного храма