Престольный праздник Николая Чудотворца весеннего в Николо-Шартомском монастыре.

В России его называли заступником, отцом бедных, скорым помощником. С любой бедой шли к нему, угоднику Божию. Верили, что заступится, вызволит из беды, сотворит чудо. Оттого и назвали его Николаем Чудотворцем.
На Руси Святого Николая Чудотворца всегда любили и почитали. А сколько храмов святителю было построено! Даже пословицу сложили: « От Холмогор до колы тридцать три Николы». В каждом доме в красном углу стояла икона святого, его именем часто называли детей.
Русские люди всегда считали, что святитель Николай здесь, близко, только попроси его – и он поможет. За что же его так полюбили? За необыкновенную доброту, за его горячее желание помочь каждому , кто страдает.

22 мая был праздник Святителя Николая, этот  престольный праздник монастыря .  В это день 130 лет назад мощи святителя Николая были перенесены из Мир Ликийских в Бари. Наша школа в этот день ездила в Николо-Шартомский монастырь на праздничную литургию. В этом году в монастыре служили: епископ Шуйский и Тейковский Матфей,   епископ Иларион Кинешемский и Палехский, наместник монастыря архимандрит Филипп.  Монастырский хор , как всегда пел красиво и слаженно. Затем была праздничная трапеза на которой звучали поздравления и голоса нашего школьного хора. По приезду в школу праздничное настроение нас не покидало , а на полдники ещё и укрепилось сладостями в виде торта и мороженого! Статью подготовил  Никита Б.