«РАЗ! ДВА! ТРИ! В ВАШУ ШКОЛУ МЫ ПРИШЛИ!»

25 ОКТЯБРЯ В ЧОУ ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТ ПРИ НИКОЛО-ШАРТОМСКОМ МУЖСКОМ МОНАСТЫРЕ ПРОШЁЛ ДЕНЬ УЧЕНИКА, НА КОТОРОМ В ВОСПИТАННИКИ ПОСВЯЩАЛИ САМЫХ ДОСТОЙНЫХ. В ЭТОТ РАЗ ПОБЫВАТЬ В ОБИТЕЛИ ПУСТИЛИ И КОРРЕСПОНДЕНТА «Местный спрос».

Стать воспитанником школы может не каждый — надо постараться и духовно, и физически. Носить это звание может тот, кто отличился в учёбе, в общественной деятельности, спорте или нужно обладать особыми душевными качествами, которые ты должен проявить.

В школе учатся и проживают мальчики с 6 до 18 лет из разных городов России. Они получают полное среднее образование, программа не отличается ничем от мирских заведений, но с дополнительными четырьмя предметами духовной направленности.

Так как школа находится на территории бывшего лагеря «Клещёвка», то своеобразным решением стало разделить классы на отделения, где у каждого есть свой командир. В течение определённого времени формируются списки, где указаны будущие претенденты и их заслуги. И в этот раз школа приняла под своё крыло 12 новых воспитанников.

Ко Дню ученика учителя и воспитанники готовились заранее. Всех желающих — ребят, гостей, преподавателей, духовных наставников и родителей — вместил большой спортивный зал. Окна и стены были украшены шарами, поздравительной растяжкой и листами из ученических тетрадей с заданиями и отметками. В начале, совершенно неожиданно для меня, прозвучал звук горна и был внесён флаг России. После пламенной речёвки, молитвы и напутственной речи иеромонарха Аристарха, начало церемонии было положено.

Надо отметить, что о каждом ученике было сказано и доброе слово, и показана презентация с говорящим названием «Наши новые друзья». Также вновь поступивших приветствовали бурными и продолжительными аплодисментами. Вообще, преподаватели сделали упор на тёплые отношения между всеми проживающими. Связь поколений, укрепление семейственности и соблюдение традиций — основа для воспитания будущего поколения. Организаторы идут в ногу с современными технологиями и, более того, используют их на полную мощность. На протяжении всего праздника были показаны и несколько презентаций, и прямой эфир из Воскресенского храма с поздравлениями ученикам, и даже высокодуховный мультфильм «Свой крест». Не забыты и выпускники школы, которые решили продолжить идти по пути духовенства, из которых — 3 священника и 2 дьякона.

Пока чествовали новоприбывших, я обратилась к ученику 7 класса Артёму с вопросом — нравится ли ему учиться здесь? Артём с радостью поведал мне следующее:

— Очень нравится. Даже есть любимый предмет — физкультура. А вот математика мне даётся нелегко. А ещё у нас есть разные кружки: поэтический, спортивный.

Школа свято чтит традиции. И одной из них является присвоение отделениям имени одного из новомучеников. Но это гордое звание нужно заслужить. В этот раз отделение 5-7 классов получило имя новомученика Александра Шмареля. Это даёт отделению право на миссионерскую деятельность.

Такое важное для школы событие не могло обойтись без гостей. Целый блок замечательных, задорных песен было исполнено средним составом Народного ансамбля песни и танца «Калинушка» под руководством Виктора и Людмилы Худяковых.

Атмосфера этого мероприятия навела меня на мысль, что здесь царит какая-то уютная, тёплая, а самое главное, семейная атмосфера. После церемонии мне сделали небольшую экскурсию по территории школы. Прекрасно оборудованная спортивная площадка, которую планируют будущим летом сделать закрытой от непогоды, хоккейная площадка, новенькая территория для занятий воркаутом, множество полос препятствий — нашим детям остаётся только мечтать об этом. Кроме того, ребята раз-два в неделю посещают бассейн и бывают с экскурсионными поездками. Увидев спортивную площадку, подумала: «это для меня!» и хотела тут же произвести тест-драйв, но недавно прошедший дождь, и скользкая листва не оставляли мне никакого шанса преодолеть даже полосу препятствий. Единственное, что я смогла в данной ситуации – это проверить свою растяжку.

Дополняет картину наличие современных корпусов в экологически чистой лесной зоне. Вот в таких прекрасных условиях растут ученики школы. И не мудрено, что при правильном воспитании дети отсюда выходят Человеками.

Спасибо организаторам за приглашение на столь высокодуховное и нужное мероприятие.

От 30 Октября Марина ГРАЧЁВА, фото автора

«РАЗ! ДВА! ТРИ! В ВАШУ ШКОЛУ МЫ ПРИШЛИ!» «РАЗ! ДВА! ТРИ! В ВАШУ ШКОЛУ МЫ ПРИШЛИ!» «РАЗ! ДВА! ТРИ! В ВАШУ ШКОЛУ МЫ ПРИШЛИ!»