Школа радости

Школа-интернат при Николо  -Шартомском мужском монастыре находится в Клещевке. А что из себя представляет  Клещевская школа? Это школа радости, где каждый воспитанник по-своему счастлив.

Школа расположена на живописном берегу реки Теза среди сосновых лесов. Школа небольшая, здесь учится всего около девяноста учеников, которые приехали сюда  со всей России и даже из ближнего зарубежья: Казахстана, Украины, Беларуси. Ребята получают здесь качественное образование, успешно сдают экзамены за курс  9 и 11 классов. А еще воспитанники изучают здесь духовные дисциплины. Многие по окончании школы поступают учиться в духовные семинарии, одна из них находится в городе Иваново, а другая в Подмосковье, в Сергиев- Посаде. Эта школа оставляет глубокий след в душе каждого выпускника. Не случайно ребята из духовных семинарий каждые каникулы стремятся побывать здесь, чтобы увидеть любимых учителей, воспитателей, своих духовных наставников, ведь именно благодаря им ребята нашли свою дорогу в жизнь, постигая духовные истины.

А еще воспитанники находят здесь новых друзей, преданных и отзывчивых. Ребята помогают друг другу и в учебе, и повседневной жизни. За любой помощью каждый может обратиться не только к учителям и воспитателям, но и к любому работнику школы, и, конечно, он эту помощь получит. Но чаще всего дети обращаются к духовным отцам-наставникам, от которых получают исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.

Скучать в этой школе ребятам не приходится. После занятий спешат они в кружки и секции. А их  здесь очень много: акробатика ,туризм, деревообработка, рисование, иконопись. Есть здесь поисковый  и казачий отряд. Но с огромным удовольствием посещают воспитанники школы церковный хор. Именно эти ребята поют на клиросе во время церковных служб в своем храме и в храмах города Шуя.

Школой руководит настоятель Николо-Шартомского мужского монастыря архимандрит Филипп, а исполнительны директором является иеромонах Спиридон. Именно благодаря им школа в Клещевке развивается и процветает.

Г.А Хромова

Школа радости
школа расположена на живописном берегу реки Теза
учебный процесс