СТАРТ ПРОЕКТ «НЕ В СИЛЕ БОГ, А В ПРАВДЕ» К 800-ЛЕТИЮ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

В 2021 году отмечается 800летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

Указ о праздновании был подписан президентом России В. В. Путиным, в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа.

Наша школа тоже не осталась в стороне от этого исторического события. В начале октября был дан старт проекту « «Не в силе Бог, а в правде» к  800-летию Александра Невского».

Проект был открыт мероприятием, который подготовил руководитель литературного кружка Кочин А. В. с ребятами – кружковцами. Они показали литературный монтаж с видеороликами о жизни и деятельности князя, полководца, воина, дипломата, святого Земли Русской Александра Ярославовича, а также продемонстрировали видеоролики с патриотическими песнями. Иеромонах Дамаскин руководит в школе поисковой дружиной, которая носит имя святого благоверного князя Александра Невского. Он рассказал о том, какую роль играет дружина в наше время в сохранении исторической памяти народа. Слова напутствия и благословления на открытии проекта сказал и иеромонах Спиридон.

Этот проект будет насыщен интересными и познавательными мероприятиями, так например, учениками начальных классов планируется организация выставки рисунков, посвящённых памяти Александра Невского.

В октябре пройдёт общешкольный конкурс чтецов памяти святого благоверного князя.

В ноябре, учителем истории Метелицей Т.Н., будет организована квест игра для учащихся об Александре Невском, а  в рамках  декады православной книги планируется провести мероприятие памяти о благоверном князе. Увлекательную игру, посвященную памяти Александра Невского «Что? Где? Когда? проведет руководитель духовных дисциплин иерей Василий.

Итоги проекта будут подведены на общешкольной  линейке.

учитель истории Метелица Т.Н.