Тематический урок «Мы против фашизма»

Россия богата событиями истории. Много праздников, связано с историческими датами, как радостными, так и скорбными. Весь российский народ испытывает чувство гордости за свою Родину  в День Великой Победы над фашисткой Германией, в День Единства России, в День независимости России и многие другие. Но и трагических дат в истории России тоже немало. Одна из них отмечается во второе воскресение сентября. Это День Памяти жертв фашизма.

Тематический  урок «Мы против фашизма»

Учитель литературы Хромова  Г. А. и учитель истории Метелица Т. Н. в 5 и 6 классах провели 13 сентября тематический урок «Мы против фашизма». На этом уроке ребята узнали об истории этого Дня Памяти, об ужасных страницах Хатыни, концлагерях, расстрелах, Холокосте и о многих других зверствах фашистов.

С большим вниманием ребята смотрели видеоролик «Колокол Памяти», почтили Минутой Молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия  дети активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы, сами задавали вопросы.

Тематический  урок «Мы против фашизма»Оказывается,  ребята много читают и знают о событиях Великой Отечественной войны, в том числе и о своих родственниках, участниках военных сражений.

Тематический  урок «Мы против фашизма»

Но было отмечено, что в современном мире фашизм поднимает голову, и многие страны пытаются переписать историю, оправдывая нацизм. Наши дети знают об этом и осуждают современные проявления фашистской агрессии, называют страны, в которых возрождаются нацистские настроения.

При подведении итогов урока учащиеся сделали вывод, что нельзя забывать о тех горестных событиях в истории нашей Родины.

Учителя: Хромова Г. А. и Метелица Т. Н.