Толерантность – это….

В 5 классе прошел классный час «Толерантность – это …» Основной целью проведения урока толерантности было научить школьников уважать других людей, быть дружнее и вежливее. В начале мероприятия ребята послушали сказку о доброте и взаимопонимании, на которых строятся отношения в коллективе, познакомились с историей возникновения самого праздника. Что же такое толерантность? Само слово толерантность с латинского переводится как терпимость. Как социологический термин толерантность обозначает терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.  В ходе беседы ребята давали разные определения слову толерантность, но все они были объединены общим смыслом взаимоотношений, строящихся на терпимости и уважении друг к другу. Затем ученики приняли участие в игре «Ладошка толерантности».  Ребята вырезали из бумаги ладошки и на пальцах написали свои 5 хороших качеств, а на ладошке – что, надо сделать, чтобы наш класс стал пространством толерантности, то есть, чтобы отношения в нем стали как можно более дружелюбными.

Толерантность – это….Толерантность – это….

В конце мероприятия учащиеся смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест и сделав соответствующие выводы. Мероприятие способствовало привлечению внимания детей к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее. Такое мероприятие помогает научить признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаи и традиции.

Толерантность – это….Толерантность – это….