«Ты выстоял, ты выжил, Ленинград» в рамках классных часов «Разговоры о важном»

Классный час в 5 классе «Ты выстоял, ты выжил, Ленинград» в рамках классных часов «Разговоры о важном»

С целью формирования у школьников духовно – нравственных ценностей, любви к своей Родине, уважение к героическим страницам её истории и памяти о подвигах наших предков, 24 января для учащихся 5-ого класса было проведено внеурочное мероприятие «К 80 – летию прорыва блокады Ленинграда».

После вступительного слова, настраивающего учеников на восприятие данной темы, пятиклассники ответили на вопрос, что они знают о блокаде Ленинграда.  После посмотрели кадры кинохроники блокадного города, на которых запечатлены:

• Засыпанные снегом и замороженные городские трамваи,
  • Очереди за хлебом,
  • Хлебный паёк,
  • аэростаты в небе над городом,
  • бомбёжки «дороги жизни»,
  • люди, берущие воду из проруби Невы,
  • кошки, которые были завезены в 1943 году из Ярославля,
  • работа школ, кружков, студий и т. д.
  • звуки метронома и многое другое.

После просмотра фильма ребята ответили на вопрос: что помогало людям блокадного Ленинграда выживать в этих нечеловеческих условиях?

Также ученики посмотрели видеоролик об организации «Молодая гвардия», действующей на территории современной Луганской республики.

И в заключение ответили на вопрос: зачем из года в год мы вспоминаем эти страшные по своей трагичности   события Великой Отечественной войны.

Классный руководитель: Метелица Т. Н.

«Ты выстоял, ты выжил, Ленинград» в рамках классных часов «Разговоры о важном»