В единстве наша сила

К празднику 4 ноября в 5 – 7 классах прошло мероприятие, посвящённое Дню народного единства. Целью данного мероприятия было познакомить ребят с событиями 1612 года, которые легли в основу праздника, а также развить интерес к изучению истории своей страны. Были поставлены следующие задачи: воспитание патриотизма, гражданственности, любви к своей Родине и гордости за свой народ. Чтобы настроить  ребят на восприятие материала  для начала прослушали отрывок из оперы М. И. Глинки «Иван Сусанин. Жизнь за царя». Из вступительного слова учителя ребята узнали, что праздник День единства совпадает с праздником иконы Казанской Божьей Матери. Из демонстрации  слайдов презентации и рассказа учителя истории Метелицы Татьяны Николаевны ребята узнали о событиях 1611 – 1613 годов. Это Смутное время в России, время безвластия, правления Семибоярщины, появления Лжедмитриев, интервенция польских и литовских завоевателей, а также выступления первого  и второго  народных ополчений, подвиге Ивана Сусанина. Учитель литературы Трусова Ольга Борисовна познакомила ребят с обретением иконы Казанской Божьей Матери, её ролью в победе над интервентами в ходе войн, её утрате.  В заключении была проведена  викторина. Ребята дружно и правильно отвечали на вопросы, что говорит о том, что мероприятие достигло поставленной цели. Презентация и рассказы были интересными, яркими, с выразительным чтением стихов, ребята с интересом и воодушевлением слушали и смотрели презентацию.

В старших классах  (8 -11) в рамках праздника Дня народного единства ребята посмотрели видеофильм «Минин и Пожарский». В нём рассказывается о событиях 1611 – 1612 годов: Смутное время в России, время безвластия, правления Семибоярщины, появления Лжедмитриев, интервенция польских и литовских завоевателей, а также выступления первого  и второго  народных ополчений. Упор в фильме сделан на роль и таланты Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского в деле спасения страны. После фильма состоялось обсуждение, по вопросам, составленным учителем истории Метелицей Т. Н., а также проведена викторина. Целью данного мероприятия было повторить, расширить, углубить знания о события 1612 года, а также в дальнейшем развивать интерес учащихся к изучению истории своей страны. Были поставлены следующие задачи: воспитание патриотизма, гражданственности, любви к своей Родине и гордости за свой народ. Ребята с большим интересом смотрели фильм, а также с активно участвовали в обсуждении фильма и правильно отвечали на вопросы викторины.

Мероприятие достигло заданной цели.

Ребята 8-11 кл. смотрят фильм «Минин и Пожарский» о событиях 1612 года
В единстве наша сила
учитель истории Метелица Т.Н. демонстрирует презентацию для учеников 5-7 кл.
к празднику Дню народного единства
В единстве наша сила
учитель литературы Трусова О.Б. рассказывает об обретении иконы Казанской Божией Матери и ее роли в освобождении Москвы от поляков