Викторина по физике «И это всё физика»

Викторина по физике         «И это всё физика»

Цель: фронтальное повторение учебного материала по физике; повышение познавательной активности у обучающихся; расширение знаний учащихся; развитие культуры общения и культуры ответа на вопрос.

Игра состоит из шести геймов, в каждом из которых ведущий задаёт вопросы обеим командам. Команды должны правильно ответить на большее количество вопросов за достаточно ограниченное время. Выигрывает та команда, которая быстрее найдёт правильный ответ.

Гейм первый «Разминка» Команды поочерёдно отвечают на одни и те же вопросы.

Гейм второй «Физика и математика»

С помощью первого графика зависимости пути тела от времени описать движение тела (с какой скоростью и на каком отрезке времени тело двигалось, когда тело покоилось и т.д.)

С помощью второго графика зависимости силы тока от напряжения определить сопротивления проводников.

Гейм третий «Физика и история»

В этом конкурсе нужно установить соответствие между фамилией учёного и информацией о нём.

Гейм четвёртый «Физика в поэзии»

Гейм пятый «Для любителей исследований»

В этом конкурсе учащимся раздаются или показываются на экране физические приборы. Команды должны назвать эти приборы, какую величину с помощью них измеряют, цену деления шкалы этих приборов, рассказать о том, каким образом с помощью них измеряют физические величины.

Гейм шестой  «Приплюсуем – вычтем»

Слово, которое нужно угадать ученикам – есть физическое понятие. По заданию, оно является либо частью какого-нибудь слова, либо его дополнением.

Ребята показали хорошие знания предмета. Особенно хочется отметить Баранова Женю, Дульнева Данилу и Завязкина Кирилла.

Викторина по физике         «И это всё физика»