Внеклассное мероприятие «Конфликт»- выход есть

6 февраля 2019 года в 8-11 классах был продолжен цикл внеклассных занятий, целью которых является воспитание чувства доброты и толерантности, умения мирно разрешать конфликты, на основе анимационных фильмов Гарри Бардина учиться правильно давать оценку своим поступкам.

В этот день ребята посмотрели еще один фильм Гарри Бардина «Конфликт». Занятие проходило в форме дискуссии-размышления.

Ребята еще раз встретились с творчеством лауреата Государственной премии, трех премий «Ники», обладателя «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля Гарри Бардина и познакомились с творчеством итальянского композитора Алессандро Марчелло.

На мероприятие были приглашены духовник детей и/м Аристарх и заместитель директора по воспитательной работе Бирюкова О.В.

В начале занятия ребята вспомнили основную идею уже просмотренного ранее фильма «Адажио». Потом им был предложен для просмотра еще один фильм Гарри Бардина «Конфликт». Вместе с учителем литературы Трусовой О.Б. в беседе учащиеся обменялись мнениями о героях, причинах их поведения. Вывод, что пустяковые ссоры могут привести даже к военным действиям, ребята сделали сами. Им были предложены различные конфликтные ситуации, из которых необходимо найти выход. Оказалось, что не так это просто разрешить конфликт мирным путем, найти нужные слова, чтобы выйти из ситуации достойно. Ребята признали, что этому нужно терпеливо учиться, если хочешь иметь настоящих друзей.  Особое внимание обратили на выявление христианских мотивов и параллелей, пришли к выводу, что идеи увиденной анимационной картины актуальны, поскольку сейчас, как и всегда, необходимо жить по евангельским заповедям.

В конце занятия ребята на конкретном примере увидели (они делали снежинку из одного и того же материала, по одной и той же инструкции, а снежинки получились у всех разные), что каждый человек индивидуален, он сам должен решать, как поступить, но не ущемляя личность других.

Духовник и/м Аристарх и заместитель директора по воспитательной работе Бирюкова О.В. приняли активное участие в дискуссии, направляя мысли и идеи детей в правильное русло.

Занятие прошло в теплой атмосфере, учащихся проявили  большой интерес, ребята активно выступали, обсуждая мультфильм, делали свои выводы, делились своими чувствами и открытиями в нравственной сфере.

Занятие провели учитель литературы Трусова О.Б.

классный руководитель 8 кл. Бояршинова Н.Г.

Внеклассное мероприятие "Конфликт"- выход есть
объявление темы внеклассного мероприятия, цели и задачи
моделирование конфликтной ситуации
Внеклассное мероприятие "Конфликт"- выход есть