125 лет со Дня рождения Г. К. Жукова

Память об истории нашей страны бесценна. Она живёт в нас и должна продолжать жить и в будущих поколениях. Одна из важных задач в современном мире сохранить память о Великой Отечественной войне.

Постепенно теряя возможность окунуться в атмосферу холода и страха, доблести и побед из рассказов ветеранов, каждый из нас, учителей, должен передать что-то новое о войне, запечатлеть все её моменты в памяти ребят.

1 декабря в школе была отмечена памятная дата: 125 лет со Дня рождения маршала Великой Победы Георгия Константиновича Жукова.

Для учащихся был оформлен стенд, материалы, которого рассказывают о нелёгком жизненном пути и военной деятельности Жукова до Великой Отечественной войны, героических победах на фронтах войны и службе в послевоенное время. Ребята узнали, что этот легендарный человек родился в крестьянской семье, окончил з класса церковно-приходской школы. Но живя в городе у дяди и перенимая его опыт скорняжного сумел выучиться, получить аттестат. После Гражданской войны окончил Высшую кавалерийскую школу в Ленинграде, стал полковником.

125 лет со Дня рождения Г. К. Жукова125 лет со Дня рождения Г. К. Жукова

Но не битвы Первой мировой и Гражданской войн, не война с Японией 1939 года принесли Георгию Константиновичу славу, а его полководческий талант в годы Великой Отечественной войны. Об операциях Великой Отечественной войны, которыми руководил Георгий Константинович ребята посмотрели фильм. Его заслуги достойно оценены многочисленными званиями и наградами. Но его послевоенная служба не была безоблачной, об этом ребята тоже узнали от учителя истории Метелицы Т. Н. Уроки истории были проведены для учащихся 5, 7-10 классов.

учитель истории  Метелица Т. Н.

125 лет со Дня рождения Г. К. Жукова