125 лет со дня рождения Набокова В.В

125 лет со дня рождения  Набокова В.В

22 мая исполнилось 125 лет со дня рождения одного из ярких и самобытных писателей Русского Зарубежья – В.В. Набокова.                         Для учащихся 11 класса было проведено занятие, на котором они познакомились с биографией и творчеством писателя.                                  Набоков В.В начинал свой творческий путь как поэт, поэтому было интересно послушать его стихотворения, выбрать понравившиеся.           Не менее интересна и проза писателя. Учащиеся прочитали и обсудили рассказ «Облако, озеро, башня».   Обзорно познакомились и с другими произведениями В.В. Набокова, а также его работами по истории литературы. Он выпустил трехтомные примечания к Пушкинскому роману в стихах «Евгений Онегин», переведенному еще и на английский язык.   В.В. Набоков считал себя, «американским писателем, родившимся в России, получившим образование в Англии и вдохновляемым культурой Западной Европы».                                     Синтез культур – вот то главное, что отличает его великолепную прозу, делает уникальным явлением мировой литературы. 8 раз Набоков В.В. выдвигался на получение Нобелевской премии, но ее лауреатом так и не стал, а жаль! Он был достоин!

125 лет со дня рождения  Набокова В.В