Битва за Москву

С каждым днём становится всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны.

Задача школы сохранить память о подвигах наших дедов и прадедов.

Во всех сражениях Великой Отечественной войны были герои, отличившиеся храбростью, стойкостью, мужеством. Но в битве за Москву героизм проявили не только отдельные личности, такие как Виктор Талалихин, совершивший первый ночной таран (всего на подступах к Москве лётчики совершили 25 таранов), непокорённая партизанка Зоя Космодемьянская, политрук Василий Клочков, слова которого облетели весь фронт и стали крылатыми «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва», но и целые дивизии и соединения: Подольские курсанты, панфиловцы.

6 декабря, день начала контрудара советских войск в битве за Москву. Для ребят 6 – 11 классов были проведены уроки истории об этом памятном дне 1941 года. Эта битва развеяла миф о непобедимости фашистской Германии. Она стала примером мужества и отваги для всех покорённых народов Европы.

Ребята с большим интересом посмотрели видеофильм «Битва за Москву». А после фильма была проведена беседа. Мальчишки узнали не только о героях, но и о том, кто командовал фронтами, о планах Гитлера на Москву, о труде людей в тылу, о Параде на Красной площади в октябре 1941 года, о слякоти и морозах, к которым немцы оказались не готовы, о переброске дивизий с Дальнего востока и многом другом.

Учащиеся задавали вопросы, а ребята 10 и 11 классов сами очень многое знают о сражениях ВО войны. Отрадно сознавать, что воспитанники интересуются историей своей страны, своего народа.

урок провела Метелица Т. Н.

Битва за Москву