Блокадный Ленинград

В течение учебного года в школе проходит много уроков памяти, посвящённых важным историческим датам. Одна из таких печальных дат Великой Отечественной войны – блокада Ленинграда.

В этом году исполнилось 80 лет со дня прорыва блокадного кольца многострадального Ленинграда. Это случилось 18 января 1943 года. А полное снятие блокады 27 января 1944 года.

С целью формирования у школьников духовно – нравственных ценностей, любви к своей Родине, уважение к героическим страницам её истории и памяти о подвигах наших предков.

Учащиеся 7- 8 классов вспомнили, что они знают о блокаде, посмотрели видео, посвящённое 872 дневной блокаде Ленинграда:

• Засыпанные снегом и замороженные городские трамваи,
  • Очереди за хлебом,
  • Хлебный паёк,
  • аэростаты в небе над городом,
  • бомбёжки «дороги жизни»,
  • люди, берущие воду из проруби Невы,
  • кошки, которые были завезены в 1943 году из Ярославля,
  • работа школ, кружков, студий и т. д.
  • звуки метронома и многое другое.

После просмотра фильма провели беседу: что помогало людям блокадного Ленинграда выживать в этих нечеловеческих условиях?

В заключение ответили на важный вопрос: зачем нужно из года в год вспоминать об этих страшных событиях Великой Отечественной войны.

Учитель истории: Метелица Т. Н.

Блокадный Ленинград