Церковные послушания в школе

Одним из вопросов, который мы с завидной регулярностью стараемся объяснить нашим детям, является вопрос о послушании.

По сути своей послушание – это самое первое задание, которое дал Бог Адаму и Еве. Для чего нам даются задания? Чтобы чему-то научиться. Бог хотел научить человека доверию. Доверие – это твёрдая уверенность в том, что Бог, родители, учителя, наставники знают многое и, когда дают какое-либо задание, то искренне желают только добра. Но первые люди, вкусив запретный плод, не справились со своим заданием. И только из этого проступка появилось множество других неверных действий: боязнь наказания, попытки обмануть Бога и спрятаться от Него, нежелание попросить прощения, перекладывание вины друг на друга… Конечным результатом явилось изгнание из рая. И дело тут не в том, что Бог строг, а в том, что нашим прародителям, которые не справились с заданием, не научились доверию, стало бы невероятно трудно жить в раю. Ведь как можно жить в одном месте с Богом, Которому не доверяешь? Поэтому Бог решил дать человеку, если он захочет, возможность в земной жизни научиться доверять своему Творцу, а потом уже жить вместе с Ним в райских обителях.

Таким образом, послушание – это полезное задание, которое направлено на то, чтобы научить ребят чему-либо. А чтобы правильно выполнить это задание, нужно суметь услышать то, что говорят старшие. Ведь старшие  говорят с учащимися из своего опыта и искренне желают только добра.

Церковные послушания в школе