Да здравствует российская наука!

Познакомить учащихся с историей возникновения Дня науки, дать первичные знания о развитии науки в нашей стране в настоящее время, а также развивать интерес к изучению школьных предметов, воспитывать чувство патриотизма и гордости за русский народ — вот цели, которые с учащимися 5 класса мы воплощали на классном часе в рамках «Разговоров о важном», посвящённом Дню российской науки.

После просмотра видеоролика, ребята ответили на вопрос: Знакомы ли они с такой наукой как бионика? Учащиеся приводили примеры, изобретений человечества, позаимствованных у живых организмов. Ребята посмотрели видеофильм «Бионика», чтобы расширить свои знания. Из видео они узнали очень много нового и интересного: об изобретении бумаги китайцами, медицинских шприцов, гидрофонов, водомётов, предсказателей погоды, боевого отравляющего вещества, парашюта, вертолёта, материала – поликарбоната и многого другого. И всё это люди подсмотрели у представителей животного и растительного мира.

После беседы по материалу видео ребята осознали, сколько ещё открытий возможно сделать, если и далее учёные будут изучать поведение представителей живой природы. Возможно, что и ребят это заинтересует если не сейчас то, может быть, в дальнейшем и они совершат свои выдающиеся открытия.

Классный руководитель: Метелица Т. Н.

Да здравствует российская наука!