День Лицея

19 октября — особенная дата для любителей русской словесности. Как известно, это день образования Царскосельского Лицея в 1811 году. С этим учебным заведением связано имя Пушкина А.С., который                      впоследствии отмечал огромное историческое значение Лицея в жизни России и в своей судьбе, воспел его в стихах. В этот день учащиеся вспоминали, как жили лицеисты, какие были у них учебные дисциплины, какие успехи. И  находили некоторые совпадения в жизни Пушкина и его товарищей и своей. Так же, как и они, наши ребята нечасто выезжают за пределы школы-интерната, живут вдали от родных и близких людей. И для них своеобразной семьей становится школьный коллектив. Как в Лицее, в нашей школе соединяется образование и воспитание, цель этого соединения – жить для славы Божией и пользы ближнего. А.С. Пушкин, закончив  Лицей, ежегодно вспоминая в своих стихотворениях о преподавателях, воспитателях, товарищах, приезжал на встречи 7 раз, а если не было возможности праздновал в одиночестве, посвящая лицейским годовщинам стихотворения.

И наши ребята, «разлетаясь» после окончания школы, вспоминают годы, проверенные в Клещевке, часто приезжают, пишут, звонят с благодарностью отзываются о взрослых тех, кто «дал им крылья и научил , летать» и о товарищах – в общем, о нашем клещевском братстве.

Трусова О.Б

День Лицея