День науки — «Религия в науке»

День науки  - "Религия в науке"

По традиции в нашей школе в феврале проходит Конференция, посвящённая Дню Науки. В этом году она была посвящена теме «Религия в науке». После молитвы, открытие конференции началось со слов заместителя директора по учебной работе Аксёновой Е. Ю.

День науки  - "Религия в науке" День науки  - "Религия в науке"

Перед выступлениями учащихся ребята посмотрели видеоролик «Наука и религия. Может ли учёный быть верующим» (6 мин.)

Выступления начали ученики 4 класса и их учитель Сентюрина М. И. Они рассказали о поговорках, истоки которых находятся в Евангелии.

Далее выступали учащиеся 7 — 11 классов. Учащийся 11 класса Мезенский Кирилл подготовил сообщение по теме «Христианские мотивы и образы в творчестве А. С. Пушкина и М. Ф. Достоевского». Ученик 7 класса Пашковский А. выступил с темой «Христианский писатель Андерсен и его сказка «Снежная королева»». Руководитель Трусова О. Б.

День науки  - "Религия в науке"

Ученики 10 класса Чаброву Н. и Дельнов И. представили сообщение по теме «Православие в русской литературе 19 века». Руководитель Хромова Г. А.

Выступление Шишкина К и Кошик В. было очень интересно тем, что на английском языке звучали крылатые выражения Шекспира.  Тема их сообщения называлась «Вклад Шекспира в английский язык». Руководитель Бояршинова Н. Г.

Учащийся 9 класса Завьялов А. выступил с темой «Духовное укрепление России в первой половине XIX века». Руководитель Метелица Т. Н.

День науки  - "Религия в науке"

После слайдов с высказываниями учёных о взаимосвязи религии и науки, слово для выступления вновь получил учащийся 11 класса Мезенский К с темой «Математика и религия». Он рассказал об академике Борисе Раушенбахе, одном из основателей космонавтики, создавший научную школу космической навигации, обратился в конце жизни к изучению пространства иконы и математическим моделям, объясняющим Троичность Бога. Руководитель Исаков А. Е.

День науки  - "Религия в науке"

Далее слово для выступления предоставили учащимся 9 класса Пожидаеву Н и Шишкину И с темой «Физика и религия». Руководитель Куприянова Е. Н.

Восьмиклассник Баранов Е выступил с темой «Евангельское слово в прошлом и настоящем». Интересно было послушать о связи предмета ИКТ и религии. Из интересной презентации видно было, что Евангельское слова как информация (весть) существовала, сохранялась и передавалась различными  способами и как сейчас в современном мире Евангельское слово проповедуют. Руководитель Короткова Е. П.

День науки  - "Религия в науке"

И завершал выступления Кирюшкину М ученик 11 класса с темой «Можно ли верить в бога и теорию эволюции». Руководитель Никитин С. М.

Заключительное слово сказали отец Василий, как напутствие ребятам и Ольга Владимировна Бирюкова.

День науки  - "Религия в науке"

Конференция прошла насыщенно, интересно, познавательно. Чувствуется, что была проведена большая работа по поиску материала, его изучению, подготовке презентаций (все выступающие демонстрировали кадры презентаций). Ребята докладывали чётко, громко, доступным для детей языком. Все молодцы. Отдельное спасибо учителям-предметникам, руководителям проектов.

День науки  - "Религия в науке"учитель Метелица Т.Н