День Неизвестного солдата

3 декабря в нашей стране отмечается День Неизвестного Солдата. Каждый декабрь в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

В этот день в образовательных учреждениях проводятся уроки памяти. И наша школа не стала исключением. Сегодня учащиеся 7 – 10 классов отмечали одну из самых печальных памятных дат — День Неизвестного Солдата.

Ребята посмотрели видеоурок об истории праздника. Вспомнили своих прадедушек и родственников, которые пропали без вести в годы сражений Великой Отечественной войны. Отметили, что наша школа принимает самое активное участие в поисковом движении России. Поисковый отряд в школе возглавляет отец Дамаскин. Ежегодно отряд выезжает на места сражений и проводит раскопки.

Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам, в Москве проходит церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Война не окончена до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат – это важно помнить нашим детям.

учитель Метелица Т.Н.

День Неизвестного солдата