День примирения

Одним из традиционных событий для нашей школы является день примирения, который прошёл в очередной раз в феврале 2020 года в отделении 5-7 кл. имени Святого новомученика  Александра Шмореля. Безусловно, его корни лежат в чине прощения православия.

Хранить мир в душе, уметь примиряться с действительностью и с самим собой, когда возникает конфликтные ситуации среди воспитанников или между учащимися и педагогами, родителями. Примирение возможно. Мы способны обрести примирение, если принимаем не зло, а то, что с нами произошло тяжёлое событие-сквернословие, драка, лукавство, воровство, вообще, какой-то нехороший поступок и принимаем это как свою реальность. И если мы это принимаем, то уже находимся на пути к примирению.

Для нас это означает, что примирение совершается с верой, с ожиданием, с надеждой. Примирение — это результат широты нашего сердца. Наше сердце должно быть сильнее зла, добро сильнее зла. Прощение не убирает нашу боль. Однако прощение привносит в наше сердце своего рода нежность по отношению к тому, что пришлось совершить. И только примирение способно удалить это зло, боль и скорбь.

Обычно мы в этот день говорим о своих недостатках, о своём желании исправить их, просим прощение у тех, кого обидели. Слова покаяния и желание исправить свои недостатки в едином коллективе педагогов и воспитанников очень сближает нас. Мы становимся светлее, добрее, сильнее.

Сегодня в день примирения эти слова звучали в период чаепития, которые устроили все вместе.

Кочин А. В.- воспитатель, соц. педагог.

День примирения