День российской науки » Святые педагоги и наставники»

День российской науки  " Святые педагоги и наставники"

С тех пор, что существует мироздание,

Такого нет, кто б не нуждался в знанье,

Какой мы не возьмём язык и век –

Всегда стремился к знанью человек….

8 февраля – День российской науки. Он утверждён указом Президентом Российской Федерации. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук.  Сколько открытий, признанных во всём мире, совершили наши учёные. И сегодня Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в 21 веке прогресс в физике, химии, лазерной технике, геологии и других областях науки и техники.

День российской науки  " Святые педагоги и наставники"

В этот день в нашей школе стало доброй традицией проводить научно-просветительскую конференцию. В этот год конференция была посвящена святым педагогам и наставникам не случайно. Ведь 2023 год указом Президента РФ объявлен Годом педагога и наставника. Роль педагога и наставника в наше время велика как никогда, знания необходимы для социализации детей в современном обществе.

Под руководством классных руководителей ребята готовили сообщения и презентации о святых педагогах и наставниках. Святой Сергий Радонежский положил начало духовно-нравственному обучению на Руси.  Книжная премудрость была обретена святым не на основании природных способностей, а как дар свыше, а это означает, что в лице преподобного Сергия Сам Господь благословил Православную Русь идти путем стяжания книжной учености, возделывания высокой духовной культуры.

День российской науки  " Святые педагоги и наставники"

Ребята 4 класса подготовили сообщение о святителе Феофане Затворнике,5 класс о святителе Тихоне Задонском, 6 класс о святителе Филарете Московском, 7 класс о святителе Нектарии Эгинском, 8 класс о мученице Кире Оболенской, 9  класс о святителе-исповеднике Луке (Войно-Ясенецком), архиепископе Симферопольском, 10 класс о святом праведнике Иоанне Кронштадтском, 11 класс о Павле Светозарове.

День российской науки  " Святые педагоги и наставники"

Перед выступлением учащихся словами о духовном подвиге учительства и наставничества напутствовали иеромонах Спиридон и иерей Василий. Небольшой видеосюжет настроил ребят на восприятие сообщений о святых педагогах и наставниках.

День российской науки  " Святые педагоги и наставники"

Все сообщения учеников были очень интересными и поучительными. Чувствовалась хорошая подготовка учащихся: громкая, чёткая, выразительная речь доносила до слушателей мысли и чувства святых отцов.

В заключительном слове  иеромонах  Спиридон поблагодарил всех ребят, классных руководителей, ведущих за хорошую подготовку и участие в конференции.

Руководители МО: Метелица Т. Н. и Короткова Э. П.