Молчат гробницы, мумии и кости, —

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бесценный – речь.

Иван Бунин «Слово»

24 мая во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры. Этот день посвящен ученым и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех славянских странах — Кирилл и Мефодий. Именно они стали основоположниками славянской письменности.

В этот день с учащимися 5 – 11 классов мы отправились в путешествие, но не по городам и странам, а в путешествие во времени. Мы заглянули в далекое прошлое России. Много лет назад Россия называлась иначе – Русь, а населяли её славяне. Славяне много трудились, но одно огорчало славян – не было у них грамоты, азбуки, не знали они букв и не могли ни писать, ни читать.

Славянская письменность была создана в 9 веке. Созданная Кириллом и Мефодием азбука получила название «кириллица» в честь Кирилла.

24 мая – особенный день. Праздник пришел к нам из Болгарии, где этой традиции уже больше ста лет. На Руси было принято решение праздновать память Святых в 1863году.

С 1991 года в нашей стране официально отмечается День славянской письменности и культуры как день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла (Константина).

Ребята вспомнили об истории праздника по кадрам презентации, посмотрели видеоролик о праздновании этого дня в России и других славянских странах, слушали песню, посвящённую этому событию. А также провели беседу о правильной и красивой речи нашего языка, о проникновении в нашу жизнь слов английского происхождения. Ученики высказывали своё мнение на эту проблему.

И ребята узнали о том, что в славянской азбуке зашифровано послание потомкам, то есть нам. В послании заключена вся мудрость веков.

Азбучное послание в современном переводе звучит так:

Я ЗНАЮ БУКВЫ:
ДОБРО — ЕСТЬ ЖИЗНЬ.
ТРУДИТЕСЬ УСЕРДНО, ЗЕМЛЯНЕ,
КАК ПОДОБАЕТ РАЗУМНЫМ ЛЮДЯМ,
ПОСТИГАЙТЕ МИР!
НЕСИТЕ СЛОВО ГОРДО:
ЗНАНИЕ – ДАР БОЖИЙ!
СТРЕМИТЕСЬ К СВЕТУ!

Метелица Т. Н. – учитель истории.