День Ученика

День УченикаШкола – это самобытная, закрытая система, которая всегда должна развиваться. Все время, год от года искать новые пути к решению повседневных, педагогических задач. Но и закладывать традиции, которым следовать, не изменяя их.

Итак, школа стоит на традициях, устоях, живет ими. Одной из таких традиций в нашей школе является День ученика.

История возникновения праздника

По благословению уже почившего старца арх. Наума – «берите образцы для воспитания с апостолов, учеников Господа» — и возникло понятие ученик с новым содержанием и наполнением. Ученик нашей школы – это всесторонне развитый учащийся, стремящийся овладеть духовные и общепредметные знания и навыки, необходимые для будущего священнического служения, готового жертвенно служить Богу, Матери Церкви, своему Отечеству и ближним.

Поступив в нашу школу – еще не значит быть ее учеником. Всем поступающим назначается 3-х месячный испытательный срок. Воспитанник привыкает к новым условиям и требованиям, знакомится с правилами проживания и Кодексом чести, вникает в суть жизни школы. За это время ему даются поручения, которые надо выполнить, проявив свою активную позицию. Вообще в нашей школе не принято быть пассивным. Многочисленные мероприятия, кружки, секции, Совет командиров и Актив школы, Совет отделений ждут активных и смелых.

На праздничном концерте, посвященный  Дню ученика, поздравляем вновь прибывших, прошедших испытательный срок, получивших одобрение от педагогов и наставников, Совета командиров и администрации школы (накануне выдается школьный костюм), директор школы арх. Филипп благословляет ученика, исполнительный директор и\м Спиридон вручает папку ученика, а духовник школы надевает святыньку.

С этого дня ученик школы имеет право войти в Совет командиров, быть церковником, алтарником, принимать участие в Активе школы.

Сам праздник

В этом году Совет командиров выступил с предложением, чтобы Божественную Литургию возглавил наместник монастыря и директор школы арх. Филипп, а наш школьный клирос поддержали братья монастыря. Так и получилось.

После службы праздничная трапеза, а в 12 часов начался праздничный концерт.

В этом году к нам поступило более 20 новых учащихся, но прошли испытательный срок только половина ребят, начиная с 1-го класса до 10-го.

В этом году наставники решили сделать воспитанникам сюрприз – весь концерт ребята выходили на сцену только для получения благодарностей и подарков. После общей фотографии все дети получили сладкие подарки от директора школы. Но и это не все. Вечером были посиделки, на которых ребята ели солдатскую кашу с тушенкой, смотрели фильмы о школе, пели песни —  и во всем чувствовался праздник. И это не все. Вечером, после посиделок, воспитатели для ребят приготовили еще один сюрприз – конкурсы, игры, забавы , но уже в каждом отделении.

Например, отделение 5-7 классов перебралось в спортзал, где они играли, смотрели фильм, ели роллы, заботливо приготовленные   и\д Никотой.

Вот так весело и дружно, радостно и ярко прошел в нашей школе День ученика!!!И еще, ребята заметили, что весь день светило лучистое солнышко и только вечером пошел снег.

Добро пожаловать к нам в школу, в нашу большую клещевскую семью!!!!

исп. Директор и\м Спиридон

День Ученика