День Защитника Отечества в школе

Традиция отмечать День защитника Отечества в нашей школе восходит еще к самому началу ее существования. Как правило это смотр строя и песни и военно-спортивные соревнования. В этом году решили добавить «показуху». День начался с праздничной воскресной Литургии, которую возглавил епископ Савватий. Праздничная трапеза и подарки детям добавили радостного настроения.

К 13 часам приехали правящий архиерей епископ Матфей и наместник Николо-Шартомского монастыря и директор школы-интерната архимандрит Филипп. Праздник проходил в спортзале. Перед началом торжественной линейки, посвященной Дню защитника Отечества, иподьяконы и командиры школы поздравили владыку и архимандрита Филиппа с праздником, вручили цветы и торт, сделанный руками наших мам.

Мероприятие делилось на две части: парад и концерт.

После вноса флагов России, школы и Победы и сдачи рапортов от командиров взводов, с приветственным словом к воспитанникам обратился исполнительный директор школы-интерната иеромонах Спиридон: «Поздравляю вас, дорогие мои дети, с Днем защитника Отечества! Обучаясь в нашей школе, приобретая навыки военной дисциплины и всего необходимого для самообороны, вы готовитесь защищать Богохранимую страну нашу, верно служить Богу и любить свое Отечество! <…> Желаю вам мирного неба и чтобы никогда не было войны! Но … вы всегда должны быть готовы встать на защиту нашей Родины! С праздником!» — В ответ грянуло троекратное «Ура!»

После приветствия начался парад. Три взвода, разбитые по возрасту: 5-6, 7-8 и 9-11 классы, прошли стройным маршем, четко чеканя шаг берцами по деревянному полу спортзала. «Стоим мы на посту…», «Расцветали яблони и груши…» — зазвучало под высоким потолком, перекрывая чеканный шаг. Сдержанно и молодцевато, подтянуто и бодро, скрывая свои улыбки, смотрелись мальчишки в строю, и не скажешь, что им еще нет 18 лет!

После общей фотографии началась концертная часть. Воспитанники читали стихи, посвященные празднику, смотрели короткометражные фильмы о мощи современных Вооруженных сил России, сами показывали свои военные навыки. Перед гостями выступили поисковый и казачий отряды, под руководством иеромонаха Дамаскина, боксерская группа и акробатическая группа «Импульс». Красиво, под музыку ребята показывали свое умение по сборке-разборке АК-74, пистолета «Макарова»; казачата исполнили казачий воинский танец с саблями, а «Импульс» показал свое мастерство через акробатику, воинскую ловкость и умение владеть своим телом.

Праздник продолжился в отделениях, где ребята поучаствовали в соревнованиях, вечером их ждала солдатская каша.

Праздник удался на славу! Уставшие и счастливые будущие защитники Отечества отправились отдыхать.

Исп. директор                                 и/м Спиридон.

День Защитника Отечества в школе