Дополнительное образование в нашей школе.

Целью дополнительного образования являются выявление и развитие способностей каждого ребенка, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной впоследствии на участие в развитии общества.

Результатом получения дополнительного образования должно стать желание  воспитанников получать радость от умения своими талантами служить ближним.

Занятость воспитанников во внеучебное время содействует укреплению самодисциплины, развитию самоорганизованности и самоконтроля школьников, появлению навыков содержательного проведения досуга, позволяет формировать у детей практические навыки здорового образа жизни, умение противостоять негативному воздействию окружающей среды. Массовое участие детей в различных программах способствует сплочению школьного коллектива, укреплению традиций школы, утверждению благоприятного социально-психологического климата в ней.

На сегодняшний день в школе работают 20 кружков. Самое большое объединение — это школьный хор, в котором занимается более 40 воспитанников с 3 по 11 классы. Занятия проходят по группам (голосам) – альты, дисконты, тенора, басы и баритоны. В репертуаре церковные песнопения, русские народные песни, патриотические произведения. Воспитанники освоили все песнопения знаменного распева Литургии. Хор участвует в школьных праздниках и участвует в фестивалях «Артос», «Шуйские встречи». В этом году планируется проведение конкурсов внутри хора. Из воспитанников хора сформированы 3 школьных клироса – старший, младший и праздничный. На индивидуальных занятиях воспитанники получают основы сольфеджио и навыки дирижёрства – так готовятся регенты клиросов.

В духовно-патриотическом направлении 6 кружков – поисковый и казачий школьные отряды, колокольный звон, духовные уроки, церковно-славянский язык, гомилетика. Духовные уроки для старшеклассников уже 2-ой учебный год проводит епископ Савватий – это спецкурс для подготовки к поступлению в семинарию. На занятиях по гомилетике воспитанники под руководством иерея Василия Шашнева готовят проповеди, с которыми они выходят  во время воскресного Богослужения.Главная задача, которую перед ребятами ставит педагог – проповедь должна приводить к Богу.

Поисковый отряд
Казачий отряд
духовные уроки

В художественно – эстетическом направлении работают следующие кружки – ИЗО студия, гитары, литературный и библиотечные уроки. Воспитанники ИЗО студии ежегодно являются участниками и дипломантами фестивалей «Рождественский подарок», «Светлый праздник» и конкурса «Красота Божьего мира».  На литературном кружке мальчишкам прививается любовь к поэзии:  слушают и сами выразительно читают стихи, а также  пробуют  сами писать стихи. И это у них отлично получается. В этом учебном году ежемесячно в рамках этого кружка проходят музыкально-литературные гостиные.

работы наших учащихся
Дополнительное образование в нашей школе.

К 20-летию школы готовится к выпуску альманах  литературного и изобразительного творчества учащих и учащихся нашей школы.

В школе 3 мастерские – слесарная, деревообрабатывающая и по различным ремёслам. Воспитанники осваивают резьбу по дереву, приобретают опыт работы с металлом, учатся плести корзины, изготовлять мётлы, вязать банные веники и многое другое.

Дополнительное образование в нашей школе.
Кружок «Резьба по дереву»
уроки плетения

В экологическом направлении кружок «основы туризма».

В спортивном направлении для ребят есть возможность развить и проявить свои возможности в кружках ОФП, спортивные игры, акробатика, бокс, шахматы и шашки.

Также в школе постоянно проходят различные розыгрыши по теннису, баскетболу, волейболу, пионерболу и футболу. В зимний период это соревнования по лыжам и, конечно же, хоккей.  Внутри каждого кружка проходят свои соревнования и конкурсы.

Туристический кружок «Медведь»
работа с топографическими картами
спортивные игры

Каждый воспитанник может по своему желанию с учётом возраста выбрать дело по душе. «Твори, выдумывай, дерзай»  — таков девиз всех наших кружков. Благодаря такому большому количеству кружков, школьные праздники всегда очень интересные и разнообразные, так как каждое  объединение готовит выступление или участвует в выставке детского творчества.

Просим всех, у кого есть возможность оказать помощь в развитие наших кружков. В школе есть проблемы с материалом для деревообрабатывающей и слесарной мастерской. На ИЗО студию хотелось бы приобрести мольберты. На многие кружки требуются музыкальные центры или активные колонки. Только в этом году начал работу кружок по туризму – необходимо различное снаряжение. Для проведения соревнований по боксу необходима специальная экипировка. Для акробатики батут и маты. Будем рады вашей помощи, рассмотрим любые предложения.