Интересная экскурсия

В сентябре 2019  ученики нашей школы отправились на экскурсию в  Шуйский музей мыла. Во дворе нас встретил старинный закопченный котел для мыловарения —  это уже было прикосновение к прошлому.

Экскурсовод Татьяна Сергеевна интересно, эмоционально рассказывала о том,  как производился  очень дорогостоящий продукт – мыло; мы увидели много старинных вещей, узнали интересные сведения из истории нашего края и страны. После экскурсии ребят пригласили на мастер-класс. Ученик получили заготовку и «включив» фантазию, с увлечением и большим удовольствием превращали в мыльце, украшали брусочки  узорами с помощью специального инструмента – резца. Экскурсия всем очень понравилась, она была интересна и полезна, расширила кругозор,  как учеников, так и педагогов.  В завершении ребятам были подарены мыльца, собственного  исполнения.

преподаватели  Короткова Э.П. и Трусова О.Б.

старинный мыловаренный котел
Интересная экскурсия
Экскурсовод рассказывает как раньше варили мыло
Интересная экскурсия