Клещевка на старте 28 августа

Клещевка собирает всех вновь прибывших и бывших воспитанников в одну большую православную семью в нашей школе  на престольный праздник в честь успения божией матери. Этот день 28 августа является и днем рождения школы. 1 сентября школа открывает свои двери  в день знаний: торжественная линейка, первый звонок и первые уроки, поздравления первоклассников, отдых  в парке культуры г. Шуя , составляем программу праздника.

В этом году в нашей школе 27 новых  воспитанников. В течении 3-х месяцев будет проходить испытательный срок в нашей школе. В программе адаптации главное место занимает духовное оформление вновь прибывших: исповедь, причастие, беседы, знакомство с правилами школы, соборование, поездки на источник, экскурсия в монастырь. В это учебном году появилась возможность посещать бассейн в городе Шуя, расширяется сеть дополнительного образования, в школе обучают работать: клиросному пению, изо – студии, керамике, играть на гитаре, играть в шахматы, деревообработке,  ИЦШ, судомодельному делу, боксу, акробатике, рукопашному бою, работает театральная студия. Планируется провести подготовку площадки и классов для занятий по мото и автоделу.

Продолжает работу совет воспитателей и также совет командиров, формируется и начинает работать актив школы. Совет командиров уже организовал и провел игровую программу, посвященную летним именинникам, которая прошла 14 сентября. Каждому имениннику был вручен подарок, все участники играли, веселились, и угощались за праздничным столом, который подготовили родители. Актив школы занят подготовкой богородичных посиделок, которые пройдут 21 сентября. Школьные посиделки, приучение к главным православным праздникам — это уже традиция в нашей школе. За большим семейным столом собираются все: наставники, родители, дети. Небольшая развлекательная и познавательная программа, настольные игры, караоке, совместный досуг объединяет, доставляет  радость и вдохновение  на учебу и труд.

В этом учебном году планируется на будущие школьной библиотеке. Создание духовно-культурного просветительного центра; уже сформированная творческая группа родителей и воспитанников приступает к росписи храма, начинает работу школа духовного роста, под оформлением братии монастыря, для педагогов, воспитателей и командиров, в уборке картофеля монастырю, запасают грибы и ягоды, проводят осенние работы на огороде. По вечерам активный отдых: катание на велосипедах, скейтах, роликах, роллерах, игры в волейбол и футбол. Жизнь в клещевке закипела, при всей наполняемости и многообразности день начинается и заканчивается молитвой, что учит детей доверять, просить, благодарить, и любить бога. Направления в воспитательной работе школы: духовно-нравственное, трудовое, дополнительное образование.

Возобновляет свою работу информационный центр  школы с расширением направлений деятельности фото, видео, радио, журналистика и выпуск молодежного журнала “Отрок”.

Все приоритеты направлены в этом учебном году: подготовка к 15-ти летнему юбилею школы, общецерковные торжества, посвящение 1000-ю памяти  князя Владимира и 70-ю Великой Победы.

Отзыв.                                                                                                                               Духанин Серафим

Двадцать восьмого августа в нашей школе отмечали большой праздник – день рождения школы  и  престольный праздник нашего храма – Успение Пресвятой Богородицы.

День начался с праздничной литургии. Ещё накануне храм был украшен цветами, также очень красиво были оформлены живыми цветами плащаница и праздничная икона. В храме служили несколько священников и два диакона, за счёт этого служба приобретала торжественный  характер. Прекрасно пел хор на клиросе. У всех присутствующих  в храме лица были какими-то просветлёнными, радостными. Во время литургии многие причастились. В конце службы все слушали проповедь, в которой говорилось о значении праздника Успения Богородицы. После богослужения был концерт. Ведущими праздничного представления были герои мультфильма пёс Шарик, кот Матроскин и их друг почтальон Печкин. Ребята интересно, с чувством юмора, с задором вели концертную программу. Очень интересным было поздравление учителей, они подготовили сказку о глупом мышонке. Все смеялись до слез. Не остались в стороне и гости. В их исполнении звучали песни о школе; весело, задорно был исполнен матросский танец, красочно и грациозно ребята исполнили грузинский танец. Приятно было слушать поздравления с праздником игумена Филиппа, администрации поселения комиссии по делам несовершеннолетних, и конечно исполнительного директора школы  И/М Спиридона. Все они пожелали процветание нашей школе.

А какой же праздник без подарков?! Подарки получили все: и дети, и взрослые. Все остались довольными! После концерта га улице была организованна развлекательная программа. Можно было кататься на лошадях, попрыгать на батуте, поиграть в пейнтбол, а также посмотреть показательные выступление восточных единоборств.

Праздничный полдник был организован прямо на улице. Чего здесь только не было! На столах стояли различные сладости, фрукты, чай. Все было очень вкусно!

А вечером состоялась служба погребения плащаницы Пресвятой Богородицы. Всем очень понравился этот праздник.

Духанин Серафим.