Крещение Господне

Крещение Господне — великий двунадесятый праздник, событие Евангельской истории, Крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время Крещения,  согласно всем четырем Евангелиям, Иоанн, крестивший Спасителя, увидел Духа Божия, сходящего на Крещаемого в виде голубя, и услышал глас, свидетельствующий, что Иисус есть Сын Божий возлюбленный. Эта благодать Божия спасительна для всех людей. Праздник Богоявления предваряется навечерием.  В пениях и чтениях, положениях и чтениях, положенных на вечерие, церковь воспевает событие Крещения. Мы, воспитанники школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре, в Крещенскую ночь были на Богослужении в Воскресенском Кафедральном соборе. Здесь было очень много прихожан. Лица у всех были радостные просветленные, никто не чувствовал усталости от длительного молитвенного стояния. Ближе к полуночи крестным ходом священнослужители собора, сопровождаемые прихожанами, с молитвенными песнопениями отправились освящать воду в реке. После чего купание в ледяной иордани, как образ Крещения Господня, началось. Нам не довелось в эту ночь искупаться, мы вернулись в школу. А купались мы  на следующий день у себя дома, где на реке была вырублена крестообразная прорубь — иордань. На берегу была палатка, где можно было раздеться. Я, преодолевая страх, трижды опускаюсь с головой в воду, предварительно наложив на себя крестное знамение. Было холодно и немного страшно. Ощущения после выхода из воды было такое, будто заново родился, на душе было легко и радостно. Для чего мы. Преодолевая страх, каждый год погружаемся в январскую воду. Причина одна на всех: Крещение — это начало восстановления первоначального образа  Божьего в падшем человеке. В воде Крещения, как источнике новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога. Конечно, одного январского купания для этого мало, для этого нужна вся жизнь.

Борисов Д. 8класс