Математический калейдоскоп

В рамках недели математики в 5 классе было проведено мероприятие «Математический калейдоскоп»

Игра состояла из 5 туров, 1 конкурс «Разминка» где участникам предлагалось ответить на шуточные вопросы, команды зарабатывали баллы за каждый правильный ответ. Затем проводился конкурс «Фокус –День рождение» суть этого конкурса заключалась в том, чтобы участники команд, каждый по отдельности, сделал несколько вычислений с датой своего рождения и вернулся к изначальному результату. Во время проведения мероприятия надо отметить сплоченность команд. Каждый ученик, у которого «фокус» получился, зарабатывал для своей команды балл. Следующий конкурс был «Кроссворд» участникам предлагалось отгадать математический кроссворд. В то время пока команды отгадывали кроссворд, ведущий предложил болельщикам отгадать загадки, связанные с математикой, и заработать для той команды, за которую они болеют, балл за правильный ответ. Следующий конкурс был «Кто быстрее», командам предлагалось под веселую музыку, максимально быстро собрать слова связанный с математикой, которые были размещены по всей аудитории. Особенно понравился командам конкурс «Знай наших» тем, что могли применить свои знания, сообразительность и смекалку. Следующие задание было «Кластер», в кластере ребята обозначили все что они знают о математике, участникам предлагалось составить кластер в виде калейдоскопа.

Все конкурсы проходили живо и увлекательно. Учащиеся активно выполняли все предложенные им задания, и с большим интересом и энтузиазмом подходили к каждому их них. Но при всем этом ребята вели себя организованно, задания слушали внимательно, были заинтересованы на протяжении всего мероприятия.

учитель Куприянова Е.Н