Международный день грамотности

8 сентября в 9 классе на классном часе состоялся разговор о Международном дне распространения грамотности.

После знакомства с историей праздника,обсудили с учащимися интересные факты: по данным ЮНЕСКО, шесть из десяти детей и подростков (617 миллионов) не достигают минимальных уровней владения навыками чтения и счета, примерно 267 миллионов детей не посещают школу. Ребята ответили на вопрос: в каких странах и почему дети не посещают школу.

К тому же кризис COVID-19 внес нарушения в процесс обучения детей, молодежи и взрослых в беспрецедентных масштабах. Выпускники высказали своё мнение о дистанционном обучении, все они отрицательно относятся к такому способу получения знаний, в том числе и грамотности.

Проблема грамотности в цифровом мире волнует всех, особенно родителей учеников. Мальчики также высказали своё мнение об отрицательном   влиянии проведения большого количества времени за телефоном и компьютером. Большинство людей пишет sms сообщения с пунктуационными и орфографическими ошибками, что становится для них нормой письма и это удручает.

Сегодня Международный день грамотности отмечается во всём мире. В его праздновании принимают участие правительства, многосторонние, двусторонние и неправительственные организации, сообщества, а также преподаватели, учащиеся и эксперты в этой области. Ребята сделали вывод о том, что важно быть грамотным человеком, с правильно развитой красивой речью, а для этого необходимо изучать в школе родной  русский язык и успешно сдать ОГЭ.

Статью подготовила: Метелица Т. Н.  – классный руководитель 9 класса.